Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открытие ООО. Какие документы нужны?

Здравствуйте! Открываю транспортную компанию, какие документы нужны. Я буду учредитель я же и должен быть ген.директор? или можно назначить другое лицо? Фирма с которой будет заключаться договор работает без НДС, как мне оформлять ООО. Сколько времени займет регистрация?

22 Мая 2014, 16:27, вопрос №457048 Тимур, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Lebedeva Alisa

    Генеральным директором Вы можете назначить любое лицо.

    1. Составляете решение о создании юридического лица.

    2. Подготавливаете Устав.

    3. Заполняете форму Р11001 и направляете ее в ФНС прикладывая Устав, Решение о создании.

    5. Ждете 7 дней, получаете в ИФНС все документы, издаете приказ о назначении Генерального директора.

    6. Ставите Юр. л. на учет в фондах и направляете уведомление в ФНС о переходе на упрощенную систему налогообложения. 

    Могу помочь с подготовкой корпоративных документов и формы либо советую обратиться в специализированные фирмы.

    Постановку в фондах советую поручить бухгалтерам.

    22 Мая 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1) Какие документы нужны?

    Заявление на государственную регистрацию ЮЛ

    Устав

    Решение о создании юридического лица

    Список участников

    Акт, подтверждающий оплату уставного капитала

    Гос. пошлина

    2) Директором может быть другой человек

    3) Если фирма работает без НДС, вы не сможете сделать возврат НДС, при выборе общей системы налогообложения, однако вы можете выбрать упрощенку в вашей работе. Систему налогообложения, лучше обсудить с бухгалтером.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    22 Мая 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Список необходимых документов для государственной
    регистрации юридических лиц:

    заявление о государственной регистрации юридического
    лица при создании (форма № Р11001);

    решение о создании общества (при регистрации с одним
    учредителем);

    протокол об учреждении общества (при двух и более
    учредителях);

    учредительный документ юридического лица — Устав (в
    двух экземплярах);

    квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию (Размер
    госпошлины за регистрацию ООО составляет 4 000 рублей. Оплатить сбор можно как
    в Сбербанке, реквизиты можно взять или на сайте ФНС России или на стенде в
    налоговой инспекции, комиссия за оплату отсутствует или оплатить через
    терминал, который находится в зале МИФНС №46);

    гарантийное письмо от арендодателя на подтверждение
    юридического адреса и заверенную копию документа на право собственности (если
    юридический адрес это адрес вашей прописки, то гарантийное письмо и документов
    на право собственности не требуется);

    заявление о переходе на Упрощенную систему
    налогообложения УСН-6% или УСН-15% (в том случае, если вы выберете ее как
    систему налогообложения вашего общества).

    Срок государственной регистрации — не более 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
    Касательно ответа предыдущего юриста, следует сказать, что Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 129-ФЗ изменен порядок оплаты уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО).
    Отменено требование о предварительной оплате уставного капитала не менее чем наполовину. Это позволит предпринимателям не открывать временный (накопительный) счет и сократить время на регистрацию ООО.
    Однако, чтобы исключить злоупотребления учредителей, срок полной оплаты уставного капитала сокращен с 1 года до 4 месяцев с момента госрегистрации общества.


    Поэтому Акт, подтверждающий оплату уставного
    капитала Вам не нужен, как и список участников, ибо участников в указываете в
    заявление о государственной
    регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001)
    .

    Так же следует отметить, что согласно Федеральному закону от 05.05.2014 N 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личности. То есть, если все учредители ООО будут сдавать документы в в ФНС, то заверять заявление по форме № Р11001 не нужно.


    22 Мая 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Тимур!

    Что касается руководителя организации, то директором можете быть как Вы сами, так и иной человек, которого Вы назначите.

    Если фирма работает без НДС, то вернуть его Вам не удастся, увы.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats