Назначены судом алименты в твердей денежной сумме, прописку сменили и естественно др сумма прожиточного
Здравствуйте! Назначены судом алименты в твердей денежной сумме , прописку сменили и естественно др сумма прожиточного минимуму , обратится к приставу для изменения суммы , и назначение будет изменены со дня обращения или со дня прописки по месту жительства ?
Светлана Викторовна, поясняю:
Если алименты установлены в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму ребёнка по месту жительства взыскателя, а место жительства изменилось (и, соответственно, изменился прожиточный минимум), то размер алиментов может быть пересчитан.
Однако пристав сам не меняет размер алиментов — он действует строго по исполнительному документу. Чтобы алименты пересчитали в связи с изменением прожиточного минимума по новому месту жительства, нужно:
Подать заявление в суд, который назначал алименты, об изменении порядка исполнения решения или разъяснении способа исполнения решения, если в самом решении суда есть привязка к прожиточному минимуму.
Если в решении суда просто указана твёрдая сумма без привязки — тогда нужно подавать иск о внесении изменений в порядок взыскания алиментов.
Когда начнут действовать изменения:
С даты подачи иска в суд, а не с момента смены прописки.
То есть суд пересчитает алименты с даты Вашего обращения, а не задним числом.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.