8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Труд право - принимают ли суды offer letter

Добрый день! Работаю в компании около 3 лет. При приеме на работу у нас было подписано offer letter, в котором помимо з/п было прописано, что мне предоставляется машина в соотвествии с корпоративной политикой и компенсация за транспортные расходы 30 000 руб. В течение всех лет мне исправно каждый месяц платили эту компенсацию и у меня есть все расчетные листки, подтверждающие это. Сейчас меня работодатель хочет заставить уволиться. Я отказалась. Теперь мне пытаются усложнить всячески жизнь. В частности с этого месяца отменили оплату данной компенсации трансп расходов. Официальной политики по трансп средствам в компании нет. В труд договоре у меня это не прописано. Примет ли суд в качестве аргументов 1) наличие offer letter подписанного ген директором компании 2) наличие расчетных листков за пред периоды с выплатами 3) ссылки в различных политиках компании на offer letter - т.е компании признает этот документ 4) доказательства намерения работодателя уволить меня (соглашение сторон подписанное работодателем) у меня на руках, я его не подписывала. Спасибо

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если этот документ в ходе судебного разбирательства суд посчитает частью трудового договора, то примет во внимание. Нет — нет. Как будет на деле неизвестно, потому что такого термина российское право не знает и все на усмотрение суда.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но правильно я понимаю, что работодатель не может у меня вычесть все ранее начисленные суммы, ссылаясь на их отсутствие непосредственно в труд договоре и перечисление их просто по ошибке?

Спасибо

Учитывая что эти выплаты — часть зарплаты (хотя и, может быть, не указанная в трудовом договоре), взыскать их с работника можно только в очень ограниченном числе случаев. Ни одно из оснований, предусмотренных ТК к вашей ситуации не подходит, поэтому, на мой взгляд, не взыщут с вас эти деньги.

Ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) —
вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника,
сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также
компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в
том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в
особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся
радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера,
премии и иные поощрительные выплаты).

Ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном
применении трудового законодательства или иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,
за исключением случаев
:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Семейное право
Ребенку 3г может ли суд оставить?
Здравствуйте подскажите если сьемная квартира и дети прописаны со мной,отец ребёнка подал на определение чтобы жил ребёнок с ним.Ребенку 3г может ли суд оставить?основании нет у ребёнка все есть
, вопрос №4083845, Ирина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2014