Труд право - принимают ли суды offer letter

Добрый день! Работаю в компании около 3 лет. При приеме на работу у нас было подписано offer letter, в котором помимо з/п было прописано, что мне предоставляется машина в соотвествии с корпоративной политикой и компенсация за транспортные расходы 30 000 руб. В течение всех лет мне исправно каждый месяц платили эту компенсацию и у меня есть все расчетные листки, подтверждающие это. Сейчас меня работодатель хочет заставить уволиться. Я отказалась. Теперь мне пытаются усложнить всячески жизнь. В частности с этого месяца отменили оплату данной компенсации трансп расходов. Официальной политики по трансп средствам в компании нет. В труд договоре у меня это не прописано. Примет ли суд в качестве аргументов 1) наличие offer letter подписанного ген директором компании 2) наличие расчетных листков за пред периоды с выплатами 3) ссылки в различных политиках компании на offer letter - т.е компании признает этот документ 4) доказательства намерения работодателя уволить меня (соглашение сторон подписанное работодателем) у меня на руках, я его не подписывала. Спасибо

, Нина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если этот документ в ходе судебного разбирательства суд посчитает частью трудового договора, то примет во внимание. Нет — нет. Как будет на деле неизвестно, потому что такого термина российское право не знает и все на усмотрение суда.

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но правильно я понимаю, что работодатель не может у меня вычесть все ранее начисленные суммы, ссылаясь на их отсутствие непосредственно в труд договоре и перечисление их просто по ошибке?

Спасибо

Учитывая что эти выплаты — часть зарплаты (хотя и, может быть, не указанная в трудовом договоре), взыскать их с работника можно только в очень ограниченном числе случаев. Ни одно из оснований, предусмотренных ТК к вашей ситуации не подходит, поэтому, на мой взгляд, не взыщут с вас эти деньги.

Ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) —
вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника,
сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также
компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в
том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в
особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся
радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера,
премии и иные поощрительные выплаты).

Ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном
применении трудового законодательства или иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,
за исключением случаев
:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.