Можно ли при административном надзоре выехать в другой город для заключения контракта на СВО?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у мужа надзор , сам он прописан в г. Краснодар, но проживает в самаре(тут и отмечается ) сейчас хочет уйти на сво в добровольческий отряд через Санкт-Петербург , Имеет ли он право уехать в другой город на подписание контракта , ведь ему нельзя посещать г Самара

, Лиана, г. Тольятти

Здравствуйте, Лиана!

Ваш супруг, в соответствии с Федеральным законом 64 «Об административном надзоре» имеет право обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с решением вопросов трудоустройства.

Вопрос заключения контракта для участия в СВО вполне приравнивается к данному основанию.

То есть Вашему супругу надо обратиться к сотруднику, у которого отмечается, что бы ему выдали разрешение на выезд (письменно, путем подачи заявления). Такое заявление можно так же зарегистрировать через Дежурную часть ОВД, где отмечается поднадзорный. Разрешение на выезд за пределы места жительства выдает начальник ОВД

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией в чат