8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Происхождение товара для ИП

Здравствуйте, подскажите ответ на вот такой вот вопрос, существует интернет-магазин, который занимается розничной торговлей женской одежды и аксессуаров, юр.лицо не организовано, т.к. на первоначальном этапе обороты были не большие, в данный момент идет расширение и планируется открытие юр. лица для заключения договора с логистической фирмой на оказание услуг доставки, кассового обслуживания и т.д. Товар завозится из Китая на частное лицо и нет никаких сертификатов, интересует информация о том, требуется ли какая-либо документация о происхождении товара и если да, то возможно ли это как то обойти?

Показать полностью
, Владимир, г. Волгоград
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Для некоторых видов одежды нужен сертификат соответствия

Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 (ред. от 27.11.2012) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ (вместе с „ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“)

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.10.2013 N 228 „Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011)"

При изучении этих регламентов можно узнать для каких видов одежды требуется сертификат, а для каких нет. Для нижнего белья точно нужен. Так же для некоторых видов чулочно-носочных изделий.

Если Вы нарушите правила этих тех.регламентов, то последует ответственность. В частности:

Статья 14.43 КоАП. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов
1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. 

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Обойти не сможете, будете торговать до тех пор пока об этом не узнают. 

0
0
0
0

Обязательной сертификации одежда бля взрослых и бижутерия не подлежит на основании Постановления Правительства от 01.12.2009 года.

Шелковая Наталья

По-моему Вы Наталья не правы отчасти. 

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N
876
(ред. от 20.11.2012)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности
продукции легкой промышленности“

4. Подтверждение соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента в форме сертификации проводится по схемам сертификации, приведенным в таблице 2 настоящего Технического регламента, для следующих групп продукции:

— изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;

— постельное белье;

— чулочно-носочные изделия первого слоя.

Приложение 2 в частности.

жакеты, джемперы, куртки, жилеты, костюмы,│

│ │блузки, юбки, платья, сарафаны, шорты, комплекты,│

│ │халаты, брюки, комбинезоны, рейтузы, костюмы и│

│ │брюки спортивные (кроме предназначенных для│

│ │экипировки спортивных команд) и другие│

│ │аналогичные изделия │

│ │ │

│- изделия чулочно- │колготки, чулки, получулки, гетры, носки,│

│носочные │легинсы, кюлоты, подследники и другие аналогичные│

│ │изделия

3.3. До 1 июля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.


Сейчас можно действовать по указанному Вами документу, но в части не урегулированном тех.регламентами ТС.

Так что сертифицировать нужно.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!


Единый перечень
продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержден Постановлением
Правительства РФ от 01.12.2009 N 982. В данном Перечне ранее
были приведены виды обуви и одежды для детей, которые подлежат обязательной
сертификации.

В
настоящее время в данном перечне одежда отсутствует, поэтому сертификация при
ее продаже любым способом, в том числе и дистанционным (через Интернет) не  требуется.

Однако, это не означает, что в случае поставок одежды из-за рубежа Вам не потребуется соблюдать таможенные правила при ее декларировании, которое как раз требует сертификацию.
 

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязательной сертификации одежда бля взрослых и бижутерия не подлежит на основании Постановления Правительства от 01.12.2009 года. 

Однако, приобретение товара юридическим лицом, должно отражаться в бухгалтерских документах. Даже, если Вы избрали систему налогооблажения 6 % от дохода, при составлении бухгалтерсого баланса, Вам необходимо будет отражать прасходы предприятия.

С уважением,

Шелковая Наталяь Николаевна

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград

Ок, тогда такое уточнение, а если закупка производится за счет собственных средств, такое возможно?

Возможно, но тогда нужно отразить передачу этих денежных средств в кассу предприятия. Как правило, делают займ от физического лица.

Однако, если Вы будете покупать товар за счет денежных средств ЮЛ, вам придется платить таможенную пошлину от юридического лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2014