Должен ли мой супруг оплачивать коммунальные услуги?

Здравствуйте! У нас с мужем двух-комнатная квартира, оба собственники, у каждого по 1/2 части. В квартире прописаны трое ( я, муж и несовершеннолетний сын). Мой супруг больше года не проживает в квартире. Коммунальные услуги оплачиваю самостоятельно, хотя в квитанциях указаны счета за 3 человек. Имею ли я право потребовать от мужа оплаты 1/3 части от счетов и половины долга за ребёнка? Одной очень тяжело оплачивать всё, особенно отопление.

Уточнение от клиента

Спасибо за быстрый ответ. Официально мы в браке, но планируется развод. Алименты добровольно он платить отказывается.

, Галина, г. Киржач
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Галина.

     Вам необходимо определиться:  если  это ВАШ МУЖ, то независимо от того, производится ли оплата коммунальных услуг по показаниям приборов либо  от количества проживающих,  оплату всех услуг осуществляете вместе, и правовых оснований для взыскания стоимости коммунальных  услуг не имеется. Если же это  ВАШ БЫВШИЙ МУЖ, то тогда необходимо открыть раздельные счета и каждый из вас будет оплачивать то, что он реально потребил по приборам учёта либо от количества проживающих. Если бывший муж в квартире не проживает, то и платить ему не за что.  На  содержание сына можете потребовать алименты -добровольно или через суд, не обязательно при этом расторгать брак.

На Ваше уточнение повторяю: Вы вправе безотлагательно  обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка без расторжения брака. Спасибо за положительную оценку ответа.