Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Если взять из книги коды программ, нарушается ли авторское право?

Здравствуйте! Потенциальный ответчик, по сути, поставил в моей книге свое имя вместо моего и издал книгу. В книге содержатся полные исходные коды программ (некоторые - небольшие, на пол страницы, некоторые - на 5 и более страниц). Программы были написаны в учебных целях, но каждая решает свою задачу. Вопрос: считается ли отдельным нарушением использование каждой программы, или, так как программы представлены в текстовом виде, нарушение авторских прав одно, и связано с присвоением всей моей работы в целом?

22 Мая 2014, 15:46, вопрос №457009 Владислав, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Вопрос спорный и зависит от усмотрения суда и убедительности Вашей позиции, но, исходя из общего подхода, программ для ЭВМ — это самостоятельный объект авторских прав (ст. 1261 ГК РФ), копирования ее исходного кода, в т.ч. его части — это нарушение исключительного права (воспроизведение и распространение без разрешения правообладателя). Таким образом, с моей точки зрения, если  Вы — правообладатель программы, то есть основания для требования соответствующей компенсации и за использования программы в части исходного кода, и за копирование книги.

    23 Мая 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats