Почему нельзя на ОГЭ брать бутылку больше 0

Почему нельзя на ОГЭ брать бутылку больше 0.5 литров?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

На экзамены запрещено проносить крупногабаритные предметы, которые могут создать помехи или быть использованы для нарушения процедуры.

Бутылки объемом более 0,5 литров могут:

— занимать лишнее место на рабочем столе, мешая другим участникам;
— создавать риск разлива жидкости, что может повредить экзаменационные материалы;
— служить потенциальным носителем шпаргалок (например, на этикетке).

Это ограничение введено для обеспечения объективности и равенства условий для всех участников экзамена.