Задолженность за газ как получить пассрочку

, Меня зовут Ольга, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Обратитесь к поставщику газа с письменным заявлением о предоставлении рассрочки (отсрочки) платежа. В заявлении укажите причины, по которым вы не можете оплатить задолженность единовременно, и предложите график погашения долга.
2. Поставщик газа вправе рассмотреть ваше заявление и, при наличии оснований, согласовать с вами условия рассрочки. Такое соглашение оформляется дополнительным соглашением к договору поставки газа или отдельным договором об отсрочке/рассрочке платежа.
3. Если поставщик отказывает в рассрочке, вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении рассрочки платежа по задолженности за газ. В исковом заявлении следует обосновать невозможность единовременного погашения долга и предложить суду утвердить график рассрочки.
4. В случае если задолженность возникла давно и поставщик не обращался в суд с иском о взыскании, можно подать иск о признании задолженности отсутствующей или о перерасчете начислений, если вы считаете, что долг начислен неправомерно. При этом учитывайте, что срок исковой давности по взысканию задолженности за коммунальные услуги составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права.
5. Обратите внимание, что при наличии задолженности поставщик газа вправе приостановить подачу газа с предварительным уведомлением вас не позднее чем за 20 календарных дней до приостановления, если неоплата продолжается два расчетных периода подряд.