Можно ли подписать доверенность ЭЦП, если человек проживает в другой стране?

, Олег, г. Москва
Александр Киселёв
Юрист, г. Гусь-Хрустальный

Здравствуйте, Олег!

Попробуйте решить этот вопрос с помощью нотариуса. Вот что мне удалось по этому поводу узнать из достоверного источника:

— удостоверение нотариусом электронных документов. Используя свою усиленную квалифицированную электронную подпись, нотариус может создавать электронные юридически значимые документы, а также переводить их из бумаги в «цифру», с сохранением юридической силы. Например, при необходимости передачи нотариальной доверенности в другой город нотариус может перевести в электронный вид, сделав при этом необходимую для данного нотариального действия удостоверительную надпись, подписать своей электронной подписью и отправить другому нотариусу для получения ее определенным лицом. В 2023 г. при помощи нотариусов «телепортировали» 4,1 млн документов. Следует отметить, что с 1 июля 2024 г. стала возможна такая «телепортация» документов и из зарубежных стран.

Если ответ на вопрос окажется полезным, прошу Вас оставить положительный отклик.

С уважением, Александр.