Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право банк заставить продать квартиру?

Моя бабушка приватизировала квартиру на 4 человек- долевая приватизация. Один из них взял кредит в банке в размере 400 тыс. руб., и уехал в неизвестном направлении. Платить за кредит он не собирается. Но он участвовал в приватизации. Имеет ли право банк заставить бабушку продать квартиру, и забрать деньгами в счет погашения кредита, эту долевую часть?

22 Мая 2014, 15:39, вопрос №456993 Настя, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Портнова Нина

    Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Имущество, на которое не
    может быть обращено взыскание по исполнительным документам



    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:



    жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
    пригодным для постоянного проживания помещением
    , за исключением указанного в
    настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    земельные участки, на которых расположены объекты,
    указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем
    абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии
    с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
    индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
    драгоценностей и других предметов роскоши;



    имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто
    установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;



    используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
    кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
    пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;



    семена, необходимые для очередного посева;



    продукты питания и деньги на общую сумму не менее
    установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;




    ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    топливо, необходимое семье гражданина-должника для
    приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
    своего жилого помещения;



    средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,
    которыми награжден гражданин-должник.



    Обратить взыскание могут только на долю должника и только в том случае, если докажут, что эта квартира не является единственным пригодным для проживания помещением

    22 Мая 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats