Возможны какие то варианты востонавления срока подачи, есть какое то решение в этой ситуации?
Добрый день . Пропустил срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу . По причине неопытности . Считал от проставленной даты на первом листе , поздно обнаружил что на последнеей странице указано , что мотивированное решение изготовленно неделей раньше . Возможны какие то варианты востонавления срока подачи , есть какое то решение в этой ситуации ?
Дмитрий,
Да, есть выход из этой ситуации — можно восстановить процессуальный срок подачи апелляционной жалобы. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) допускает восстановление пропущенного срока, если он пропущен по уважительной причине.
Статья 112 ГПК РФ:
«Срок, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, подлежит восстановлению.»
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.
Добрый день.
Дата изготовления мотивированного решения не может быть раньше даты приятия решения. Возможно в решении Суда описка.
Также возможно подать заявление о восстановлении срока при наличии уважительных причин пропуска.
На первом листе решения Суда -дата приятия решения.
На последнем листе -дата изготовления мотивированного текста решения.
Также к решению может быть приложено сопроводительное письмо, там возможно указана дата отправки решения. Считали от нее?
В данном случае можно попробовать подать заявление о восстановлении срока, посчитав срок с даты получения решения Суда.