Какие пути удочерения еще есть?

Здравствуйте. Есть ребенок от первого брака. Отец ребенка лишен родительских прав через суд. Второй супруг хочет оформить ребенка на себя, в процедуре удочерения необходимо проходить длительное обучение на родителя, что физически не возможно. Какие пути удочерения еще есть? Может через суд? Ребенку 14 лет, при получении паспорта взяла фамилию и отчество отчима. На иждивении и воспитании находится с 2018 года, с 2019 года мать и отчим зарегистрировали брак.

, Анастасия Александровна, г. Тобольск
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

На основании  статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации на отчима (мачеху) не распространяется требование прохождения специальной подготовки для усыновления (удочерения) ребёнка

Таким образом, Ваш муж может удочерить Вашу дочь в судебном порядке с учётом мнения ребёнка без указанной подготовки.

С уважением, Ваш юрист Корепанова Юлия.

Оценить  труд юриста и полезность ответа можно нажав на плюс или в профиле юриста, нажав «отблагодарить юриста».

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 125 Семейного Кодекса Российской Федерации, усыновление детей осуществляется в порядке особого производства по гражданскому процессуальному законодательству.

По статье 271 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, к заявлению прилагается пакет документ и свидетельство о прохождении обозначенных Вами курсов не требуется, если усыновителем является отчим.

Поэтому вместо данного свидетельство прикладываете, помимо прочего, свидетельство о браке Вашем.

С уважением,

Артем Гагикович!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие пути удочерения еще есть? Может через суд?

 А другого пути и нету.

Усыновление происходит только через суд.

При этом в седе в обязательном порядке принимают участие прокурор и опека.

ст. 125 СК

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.

ВНИМАНИЕ!

Если вы не знаете, как написать юристу в чат, отпишитесь здесь, я все разъясню.