Меня интересует такой момент: если я ИП, но у меня есть карта физического лица и я с нее регулярно делаю переводы подрядчикам, не будет ли каких либо претензий ко мне со стороны налоговой?
Здравствуйте! У меня есть два вопроса: первый касается новых правок в Законе, вступивших в силу с 1 июня 2025 года. Меня интересует такой момент: если я ИП, но у меня есть карта физического лица и я с нее регулярно делаю переводы подрядчикам, не будет ли каких либо претензий ко мне со стороны налоговой?
Здравствуйте.
не будет ли каких либо претензий ко мне со стороны налоговой?
Претензии могут возникнуть и не только у налогового органа, но и у банка тоже, поскольку в силу
Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»
Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или с частной практикой, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не являющимся индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций при ведении деятельности, в связи с которой указанные физические лица применяют специальный налоговый режим.
Здравствуйте, налоговая стала закручивать гайки, у Вас очень высокий риск серьезных проблем и самое страшное не штрафы.
Мария, более удобночитаемая и полная версия ответа в файле.
Использование личной карты физлица для оплаты подрядчикам в рамках деятельности ИП — прямой путь к серьезным проблемам:
С налоговой: непризнание расходов, доначисление налогов, пени, штрафы (ст. 122 НК РФ).
С банком: блокировка личного счета, отказ в обслуживании.
Новые поправки только усилили контроль в этой сфере. Единственное безопасное и законное решение — вести все бизнес-расчеты строго через отдельный расчетный счет ИП.
Настоятельно советую в кратчайшие сроки открыть расчетный счет и перевести все операции с подрядчиками на него. Это защитит вас от значительных финансовых потерь и юридических рисков.