Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение жилья

Военнослужащая. Получила нецелевые деньги ввиду гибели мужа с какого-то фонда в 2000 году. Имею ли я право на получения жилья . Выслуга 20 лет. 2 сына 2000 и 2005 г.р.

22 Мая 2014, 15:31, вопрос №456977 Константин, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы не могли бы дать более развернутую информацию. Вам отказывают в предоставлении жилья на этом основании? Вы за счет этих денег как-то изменили свое имущественное положение? Вы стоите на учете как нуждающаяся и т.д?

    22 Мая 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да откпзваают. Жильё на эти деньги было приобретено. На учёт не ставят.

    22 Мая 2014, 15:46
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Если деньги были выделены не для покупки жилого помещения, то Вы имеете право на единовременную субсидию на жильё, при признании Вас нуждающейся в жилом помещении в порядке установленном Жилищным Кодексом. По выслуге лет вполне подходите. 

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

    Статья 15. Право на жилище
    1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

    Статья 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

     2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    22 Мая 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512
    «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы
    служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в
    собственность бесплатно»

    Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении
    военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом
    федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом
    предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме
    согласно приложению
    с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта
    Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта
    Российской Федерации (для городов федерального значения наименование
    административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не
    указывается)), к которому прилагаются следующие документы:



    а) копии паспорта гражданина Российской Федерации,
    удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих
    личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства),
    а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;



    б) выписки из послужного списка, справки о прохождении
    военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для
    военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи
    с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с
    военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются
    федеральными органами;



    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);



    г) выписки из домовых книг, копии
    финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи
    за последние 5 лет до подачи заявления;



    д) копии документов, подтверждающих право на предоставление
    дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии
    с законодательством Российской Федерации.


    22 Мая 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Константин!

    Вопросы выделения жилья военнослужащим регулируются Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

    В частности в статье 15 указано

    1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

    Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    При этом для признания нуждающимся необходимо соответствовать требованиям, издоженным в статье 51 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Получение Вами денег за гибель мужа не будет препятствием для получения жилья.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    22 Мая 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да откпзваают. Жильё на эти деньги было приобретено. На учёт не ставят.

    Константин

    А формулировка отказа? По какой причине?

    22 Мая 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Говорят , что деньги получали. Значит обеспечены.

    22 Мая 2014, 15:56
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Просто наличие жилья не может служить основанием. Необходимо, чтобы общая площадь Вашего жилья превышала следующие нормы для Москвы:

    18 кв.м.на одного человека

    44 кв.м.на семью из супругов

    50 кв.м.на семью из двух человек (не супругов)

    62 кв.м.на семью из трех человек, где есть супруги

    74 кв.м.на семью из трех человек, где нет супругов

    18 кв.м. на человека + 9 кв.м.на семью из четырех и более человек

    22 Мая 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    В постановке на учет Вам могут отказать в случае, если Вы:

    1) являетесь собственником жилого помещения (за исключением случаев, когда обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы);

    2) это жилое помещение отвечает установленным для жилых помещений требованиям;

    3) в вашей квартире не живет несколько семей, при этом в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. 


    22 Мая 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если эти деньги не были выделены конкретно на покупку жилья и по нормам которые указал выше Эдуард Вы проходите, то такой отказ не законен. Отказ письменный или устный?

    22 Мая 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказ умный. Денежные средства были не целевые.Не было указано что они выделены на приобретение жилья.

    22 Мая 2014, 16:15
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Выложите отказ, если возможно? Или подробнее ситуацию объясните: сколько денег получили, какое жилье у Вас сейчас, сколько человек прописано, какой состав семьи у Вас?

    22 Мая 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получили 350000. Купили девушку в Пятигорске. Продали в 2008. Живу в служебном. Мать и 2 сына.

    22 Мая 2014, 16:31
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В соответствии с Федеральным законом  от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих» Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

    1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации

    2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    3. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

     3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
    статья 14 того же закона:  Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    Поэтому вопрос — получали ли Вы сертификат? И что это был за перевод с фонда? 

    Также прошу учесть положения ст. 103 Жилищного кодекса:
    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
    1) члены семьи военнослужащих,… погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    22 Мая 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сертификат не получали. Перевод денег шёл на счет.

    22 Мая 2014, 16:20
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отказ умный. Денежные средства были не целевые.Не было указано что они выделены на приобретение жилья.

    Константин

    Наверное устный? Тогда подайте письменное заявление о постановке на учёт на получение субсидии. Пусть письменно откажут, тогда такой отказ можно обжаловать в суде.

    22 Мая 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Давайте допустим, что деньги Вам действительно выделялись на покупку жилья, Вы этого не сделали. Основанием для отказа тогда является намеренное ухудшение Вашего имущественного положения. Но... 

    Статья 53 Жилищного кодекса

     Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    5-лений срок в любом случае истек. Кроме того, у Вас за это время родились два ребенка, о каком намеренном ухудшении речь может идти. Ваше положение изменилось в том числе и в связи с рождением детей.

    Подавайте официально документы, пусть попробуют отказать.

    Вы в любом случае ничего не теряете — не подадите — так точно ничего не получите. А тут можно побороться. При том что закон на Вашей стороне.

    22 Мая 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации нужно оперировать только документами. Все устные отказы игнорировать, Вы должны подать заявление (детально расписали мои коллеги) и получить письменные ответ. По получении письменного отказа Вы можете обратиться в суд. Но помимо письменного обращения, настоятельно советую написать жалобу в военную прокуратуру. В настоящее время органы военной прокуратуры обязали следить и контролировать выполнение президентской программы предоставления жилья военнослужащим. 

    22 Мая 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    добрый день. Чтобы что то аргументированно советовать — необходимо видеть почему именно Вам отказывают. это возможно?

    22 Мая 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Константин!

    В соответствии со ст. 15 Закона о статусе военннослужащих,

    государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


    Согласно ст. 24 Закона о статусе военнослужащих, 

    1

    . Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют
    право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в
    соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.



    2. Члены семей военнослужащих, потерявшие
    кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без
    безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в
    случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими
    организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право
    на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации.



    Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
    122-ФЗ.



    Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам
    семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в
    порядке, установленным Правительством Российской Федерации.




    ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



    3. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
    122-ФЗ.



    3.1. Членам семей военнослужащих (за
    исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе
    жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения
    военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту
    и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими
    предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в
    связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной
    службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным
    нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными
    нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом
    до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы,
    денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые
    помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены
    пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального
    закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной
    службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели
    (смерти).




    ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)



    Абзац утратил силу с 1 января 2014 года. — Федеральный
    закон от 28.12.2013 N 405-ФЗ.


    О полномочиях по обеспечению граждан, указанных абзаце
    третьем пункта 3.1 статьи 24, см. Федеральный закон от 08.12.2010 N 342-ФЗ.


    абзаце первом настоящего пункта, до 1
    января 2005 года принятые органами местного самоуправления на учет в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменившие место жительства и
    принятые в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005
    года, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые
    предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального
    закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной
    службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели
    (смерти).




    ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)



    При этом лицам, указанным в абзацах первом и третьем настоящего пункта, денежные
    средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения
    предоставляются в соответствии с настоящим Федеральным законом во внеочередном
    порядке.



    (абзац
    введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)



    На лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта,
    распространяется действие абзаца второго пункта 14 статьи 15 настоящего
    Федерального закона.



    (абзац
    введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 298-ФЗ)



    (п.
    3.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 342-ФЗ)



    4. Абзац утратил силу с 1 января 2011
    года. — Федеральный закон от 08.12.2010 N 342-ФЗ.



    Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период
    прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу
    по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по
    достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
    здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая
    продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право
    на компенсационные выплаты по оплате:




    ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ)



    общей площади занимаемых ими жилых помещений (в
    коммунальных помещениях — жилой площади), а также найма, содержания и ремонта
    жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных
    (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в
    многоквартирных жилых домах;



    коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;



    установки квартирных телефонов по действующим тарифам,
    услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных
    телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками,
    коллективными телевизионными антеннами;




    ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 339-ФЗ)



    топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
    продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих
    центрального отопления.




    ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 339-ФЗ)



    Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных
    настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации.




    ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



    Абзацы восьмой — двенадцатый утратили силу. — Федеральный
    закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.



    За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца,
    родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и
    высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а
    также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной
    службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших
    общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на
    социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному
    лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.




    ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 14.06.2012 N 80-ФЗ)



    Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих,
    погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется
    преимущественное право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение.




    ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)



    (п.
    4 в ред. Федерального закона от 07.05.2002 N 49-ФЗ)



    5. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в
    период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную
    службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по
    достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
    здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением
    социальных гарантий и компенсаций, указанных в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, в течение одного года
    со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и
    компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации.




    ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 14.06.2012 N 80-ФЗ)



    6. Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
    122-ФЗ.



    За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с
    военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации,
    предусмотренные пунктами 2
    — 4 настоящей статьи,
    указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.



    То есть, за членами семей военнослужащихи погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, вправе получить денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях закона.

    Если Вы  стояли на учете до смерти, то соответственно  сохраняется право на получение жилого помещения.получить денежные средства на приобретение.

    Поэтому если было указано, что ср. выделены на приобретение жилья, то ВЫ реализовали свое жил. право.

    ОДнако Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из служебных помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Если Вы проживаете в сл. жилье, то за Вами  сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если не будет доказано, что Вы намерено ухудшили свои условия.

    Таким образом, сейчас Вам следует получить документы об отказе и обжаловать в суде.

    Для полного правового заключения — высылайте копии документов, в том числе отказ .

    Смогу оказать услугу по составлению иска и по процессуальным
    вопросам. 

    С уважением Ф. Тамара


    23 Мая 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats