Можно ли детям сидеть на крыше гаража?
Здравствуйте, такой вопрос. Можно ли детям сидеть на крыше гаража? , лежать и ходить. Не портя и не прыгая по ним, просто допустим посмотреть закат и уйти.
Здравствуйте
С юридической точки зрения, само по себе нахождение на крыше гаража (без порчи имущества или хулиганства) не является прямым нарушением закона, но может подпадать под несколько правовых норм:
1. Гражданско-правовая ответственность (если гараж не ваш)
Если гараж принадлежит другому лицу, его владелец может расценить ваше присутствие как самовольное пользование имуществом (ст. 209 ГК РФ).
В случае падения и травмы ответственность может лечь на владельца гаража, если он не обеспечил безопасность (например, не оградил опасную зону).
2. Административная ответственность
Если крыша гаража примыкает к многоквартирному дому, её использование может нарушать правила содержания общего имущества (ст. 7.21 КоАП РФ – штраф до 5 тыс. руб.).
В некоторых регионах местные власти могут запрещать нахождение на крышах из соображений безопасности (например, в Москве это регулируется постановлениями о благоустройстве).