Как решить вопрос в правовом поле?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Директор уходит на пенсию. Трудовой коллектив хотел бы на этой должности иметь зам. директора, который соответствует всем критериям, определенным законом. Район в лице главы и начальника управления хотят представить и утвердить свою кандидатуру. Как решить вопрос в правовом поле?

, Алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Как неоднократно указывал Конституционный суд РФ, кадровые вопросы относятся к исключительной компетенции работодателя. Мнение работников юридического значения не имеет.

Для руководителя организации работодателем является сама организации в лице ее учредителей (участников). Иногда в силу закона или устава организации кандидатура руководителя может быть обязательна для согласования вышестоящим органом или организацией.

Из описания ситуации не понятно, какое отношение имеют ко всему этому

Район в лице главы и начальника управления

Можете уволиться всем коллективом, если новый начальник не понравится. ...

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).