Нужно ли обращаться в органы опеки при покупке доли сестры в квартире с долей ребенка

В квартире, где я живу три доли: моя, моего несовершеннолетнего ребенка и моей сестры. Сестра с нами не живет и я хочу купить ее долю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться в органы опеки в этом случае?

, Алена, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.
Если вы приобретаете долю у вашей сестры в свою собственность, при этом в квартире уже имеется доля, принадлежащая вашему несовершеннолетнему ребёнку, то получать согласие органов опеки и попечительства не требуется. Сделка совершается между вами и третьим лицом, и не затрагивает имущество ребёнка. Вы не распоряжаетесь его долей, не уменьшаете её, не производите обмен или отчуждение — следовательно, нормы ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» не применяются.

Согласование с органами опеки требуется только в тех случаях, когда предметом сделки является непосредственно имущество ребёнка или когда сделка может ухудшить его жилищные условия. В вашем случае приобретение дополнительной доли, наоборот, улучшает контроль над жилым помещением и не нарушает интересов несовершеннолетнего.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, при данной сделки органы опеки не требуется привлекать.