Можно ли открывать гостиницу на земле ТИЗ (товарищества индивидуальных застройщиков)?

Можно ли открывать гостиницу на земле ТИЗ (товарищества индивидуальных застройщиков)? Почтовый адрес с улицей и номером дома.

, Лада, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Должно быть обеспечено целевое использование земельного участка, в противном случае может наступить административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Гостиницу можно отркывать за земле с ВРИ «Гостиничное обслуживание» ( код 4.7 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412).

Надо смотреть ГПЗу.

Согласно ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А вид использования земли какой? Если ИЖС, то именно гостиницу нельзя, должен быть соответствующий вид из классификатора, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412  «Гостиничное обслуживание» — размещение гостиниц  (код 4.7).

Если же на участке с назначением ИЖС размещен жилой дом и вы хотите сдавать его в аренду, не оказывая комплекс гостиничных услуг, тогда по ЖК РФ жилое помещение можно сдавать в наем (аренду) как на короткий, так и на длительный срок.

Для размещения гостиниц надо будет к имеющемуся виду (у участка может быть несколько ВРИ) добавить вид с кодом 4.7, посмотрите в ПЗЗ вашего поселения предусмотрен ли такой вид для данной территориальной зоны .

Иначе может наступить административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ за нецелевое использование земли.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Лада, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством РФ, эксплуатация зданий и сооружений должна осуществляться с соблюдением целевого назначения и разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены.

Земли, предоставленные товариществу индивидуальных застройщиков (ТИЗ), как правило, относятся к категории земель населённых пунктов с разрешённым использованием «для индивидуального жилищного строительства» или аналогичным видом, не предусматривающим размещение объектов гостиничного обслуживания.

Согласно Приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 № П/0412 (Приложение. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков), размещение гостиниц допускается только на земельных участках с видом разрешённого использования «гостиничное обслуживание» (код 4.7). Использование земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, для размещения гостиниц не допускается.

base.garant.ru/75062082/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Кроме того, положения ЖК РФ (ст. 110 ЖК РФ) определяют, что деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов направлена на удовлетворение потребностей граждан в жилье, а не на осуществление предпринимательской деятельности по предоставлению гостиничных услуг.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a23123b6d315e8ada8c8e969f66e8e6a0e709258/

С уважением, Д.А.Разина