И такой вопрос, когда все уляжется, уже нельзя будет как то оспорить приговор?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моего любимого подставили и осудили на 7 лет строгого режима, статья 291.1. ч4 как посредник в даче взятки. 8 месяцев пока шло следствие отсидел под домашним арестом. Можно ли будет, получается через 4 года, подать на удо?
И такой вопрос, когда все уляжется, уже нельзя будет как то оспорить приговор? Апелляцию не стали подавать, есть давление свыше, сказали нет смысла, могут еще за что нибудь притянуть и новых статей добавить.
Здравствуйте, Виктория!
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Соответственно, претендовать на УДО можно будет не ранее чем через 4 года.
Что касается обжалования, то апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции может быть подана в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.