В контейнере товар находится в коробках, ящиках, различного веса (от 15-500 кг) На складе работает два человека

Добрый день

Работаю кладовщиком на складе насосного оборудования.

Моя работа включается в себя:

1. Разгрузочно-погрузочные работы

2. Приемка и отгрузка ТМЦ

3. Хранение ТМЦ на стеллажах

4. Выдача насоса на сборку (агрегатирование насоса (насос соединяется с мотором и ставится на железную раму))

Трудовой договор и пр., не подписывал и не видел.

Погрузка и уборка товара на стеллажи, производится с помощью погрузчика, ричтрака с применение строп, цепей.(Категории, в т.ч. и водительских прав у меня нет.)

Зимой так же, чистим снег на территории, с использованием трактора.

Кол-во закупаемого товара, превышает вместимость склада, но оставлять "не под крышей" нельзя.

Большая часть закупаемого товара приезжает в контейнере. В 90% случаев разгрузка производится вручную. (В контейнере товар находится в коробках, ящиках, различного веса (от 15-500 кг)

На складе работает два человека, которые выполняют всю работу ( перемещения между складами, сборку товара на отгрузку ТК, отгрузка товара по счетам клиентов и т.д.)

В сборочном цеху, сборщик много лет красил рамы насосов. В мае узнал, что у него 80% поражения легких.

Подскажите, есть ли нарушения условий труда,(в целом) и можно ли привлечь работадателя к ответственности ?

, Егор, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

 Если Вы выполняете все то что перечислили цифрами, то нарушений я не вижу. Это стандартные обязанности кладовщика. Но для точного ответа нужно смотреть Вашу должностную инструкцию.

 Что касается данной обязанности, то работодатель не имеет право привлекать к работе, которая не обусловлена Вашим трудовым договором.

В соответствии со статьей 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

 Что касается этого, нужно понимать какие условия безопасности предусмотрены на предприятии, вредное оно или нет.

Если условий нет, то тогда можно привлечь работодателя к административной или уголовной ответственности по факту нарушения ст. 214 ТК РФ.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 В сборочном цеху, сборщик много лет красил рамы насосов. В мае узнал, что у него 80% поражения легких. Подскажите, есть ли нарушения условий труда,(в целом) и можно ли привлечь работадателя к ответственности ?

Здравствуйте!

Дополню коллегу в плане возможного привлечения работодателя к ответственности и выявления нарушений условий труда.

По данному вопросу с целью проверки условий труда, вы можете обратиться с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, они проведут проверку всех обстоятельств указанных в вашей жалобе.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Статьёй 5.27.1 Кодекса об административных правонарушений предусмотрена административная ответственность за  нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

В случае привлечения к административной ответственности на работодателя будет наложен административный штраф.

Также статьёй 143 УК РФ, предусмотрена уже уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9832856c9030e766faac1edc516e2a61648e7711/

Привлечение к уголовной ответственности по статье 143 УК РФ, это уже компетенция Следственного комитета России.

В соответствии с  ч. 2 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ производство предварительного расследования по уголовным делам, возбужденным по статье 143 УК РФ, относится к компетенции следователей территориальных подразделений Следственного комитета Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a8ce863fe783cf2bec75f4f1de3e5ffb7b4cc043/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Собственно в отсутствии каких-либо документов довольно затруднительно что-либо на этот счет сказать, поскольку перечень должностных обязанностей содержится либо в трудовом договоре либо/и в должностной инструкции. Вы указываете, что работаете кладовщиком, но при этом дополнительно отмечаете, что

а) трудовой договор не подписывали, т.е. не знаете вообще есть ли он. Как минимум нарушение в данном случае имеется и работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

б) выполняете какие-то дополнительные работы, которые по Вашему предположению (поскольку нет должностных обязанностей, прописанных в каком-то документе), не соответствуют Вашей должности. Указанное обстоятельство также может быть основанием для проведения проверки трудовой инспекцией или прокуратурой по Вашему заявлению.

 Насколько я понимаю, это не Ваш вопрос, а какого-то другого сотрудника. Согласно ст. 212 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В данном случае есть необходимость выяснения причинно-следственной связи между работой на покраске и последствиями в виде легочных нарушений. В случае выявления такой связи это может стать основанием для привлечения работодателя к ответственности во-первых, по  ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, согласно которой нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а на юридических лиц от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Повторное нарушение может привести к дисквалификации на срок до 3 лет или административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток (ч. 5 ст. 5.27.1 ТК РФ).

Во-вторых, не исключено также и привлечение работодателя к гражданско-правовой ответственности.

И наконец в-третьих, ст. 143 УК РФ установлена и уголовная ответственность руководителя или иного начальника, непосредственно отвечающего за ОТ, в случае, если нарушение требований охраны труда повлекло тяжелый вред здоровью работника — в частности, может быть применен штраф в размере до 400 000 руб. либо лишение свободы на срок до 1 года.

Также допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров влечет наложение на работодателя административного штрафа до 130 тыс. руб. Еще больше сумма штрафа за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты – до 150 тыс. руб (ч. 3-4 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Отдельное нарушение это непроведение спецоценки условий труда. Часть 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ как раз устанавливает наказания за нарушения при проведении спецоценки, в том числе и за ее непроведение вообще. Штраф — 5-10  т.руб. для директора, ИП или малого предприятия и 60-80 т. руб. —для средней либо крупной компании.

Судя по Вашему описанию имеется целый комплекс нарушений работодателем действующего законодательства, что требует проведения прокурорской проверки и применения мер прокурорского реагирования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Егор, здравствуйте! Давайте разбираться

Хорошо, Вас при поступлении на должность должны были ознакомить с должностной инструкцией, как правило, ДИР работника должна почти полностью совпадать с приказами Минтруда РФ по проф стандарту.

Трудовой договор и пр., не подписывал и не видел… Подскажите, есть ли нарушения условий труда,(в целом)

Да, в описанной Вами ситуации усматриваются существенные нарушения трудового законодательства Российской Федерации со стороны работодателя.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на заключение трудового договора, предоставление работы, обусловленной трудовым договором, а также на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда.

Согласно ТК РФ, трудовой договор является основным документом, определяющим трудовые отношения между работником и работодателем, и должен быть заключен в письменной форме до начала работы. Отсутствие подписанного трудового договора является грубым нарушением законодательства.

По смыслу статей 15, 16, 56 и 67 ТК РФ в их системном единстве, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудовых правоотношений презюмируется. В каждом конкретном случае отношения, имеющиеся между работником, исполняющим трудовые функции без договора, и работодателем (или по поручению работодателя или его представителя) могут быть признаны трудовыми."

www.consultant.ru/law/podborki/rabotodatel_ne_oformil_trudovoj_dogovor/

Статья 214 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда, включая проведение инструктажей, обучение безопасным методам работы, обеспечение средствами индивидуальной защиты, проведение обязательных медицинских осмотров, а также допуск к работам, связанным с повышенной опасностью (например, управление погрузчиком, ричтраком, трактором), только при наличии соответствующих удостоверений и прохождении обучения.

1. Привлечение работников к выполнению таких работ без соответствующих допусков и обучения запрещено.

2. Работодатель обязан ознакомить работника с должностной инструкцией и инструкциями по охране труда под роспись.

3. Кроме того, работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда, информировать работников о вредных и опасных производственных факторах, а также обеспечивать санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение.

 можно ли привлечь работадателя к ответственности

 Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении трудовых прав. По результатам проверки работодатель может быть привлечен к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

В случае причинения вреда здоровью работника вследствие нарушения требований охраны труда, работодатель несет полную ответственность, в т.ч уголовную.

 Перспективы судебного спора в суде общей юрисдикции при наличии доказательств (свидетельские показания, переписка, фото- и видеоматериалы, медицинские документы) оцениваются как высокие, поскольку нарушения носят системный характер и затрагивают основные права работника, гарантированные ТК РФ.

 С уважением, Д.А.Разина