Сохраним ли мы статус многодетных при переезде в Москву до 16 лет младшего ребенка, если переездаем в статусе многодетных этим летом или нет?
Здравствуйте, у нас многодетная семья, детей трое, 20, 10, 3 года, в нашем регионе у нас статус многодетных до 24.12.2025. Сохраним ли мы статус многодетных при переезде в Москву до 16 лет младшего ребенка, если переездаем в статусе многодетных этим летом или нет?
- Screenshot_20250602-055142_Yandex Browser.jpg
- Screenshot_20250602-055229_Yandex Browser.jpg
Новые правила с 1 января 2025 года
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям присваивается льготный статус и предоставляются меры социальной поддержки, когда в семье воспитываются трое и более несовершеннолетних детей либо студентов, обучающихся по очной форме обучения до достижения ими возраста 23 лет.
С 1 января 2025 года в столице действует единый порядок, установленный в Российской Федерации, согласно которому многодетными являются семьи, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей. Это позволяет получать льготы до достижения старшим ребенком совершеннолетия или до 23 лет, если он продолжает обучение на очной форме, включая учебу в вузе. Новые правила распространяются на семьи, в которых впервые рождается третий ребенок.
Для семей, ранее признанных многодетными, прежние льготы сохраняются до достижения младшим ребенком 16 лет (до 18 лет, если учится в школе или колледже), а если в такой семье появляется еще один ребенок, срок предоставления льгот продлевается по младшему новорожденному ребенку.
Здравствуйте, Наталья.
У Вас ребёнок которому 20 лет учится, обучается очно?
Здравствуйте, Наталья.
Данные нормативные положения введены Законом г. Москвы от 25 декабря 2024 года № 34 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и признании утратившими силу отдельных законов (положений законов) города Москвы».
В соответствии с ними введена ст. 3.1 в Закон Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», которая предусматривает предоставление мер поддержки в семьях с старшим ребенком до 18 лет или до 23 лет при условии обучения в образовательной организации на очной форме обучения.
3. Предоставление многодетной семье мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.
В Законе, который внес изменения в части вступления его в силу указано, что данная статья и новые правила вступают в силу 1 января 2025 г. и о возможности сохранении данного статуса:
2. Семьям, которым статус многодетной семьи установлен в соответствии с Законом города Москвы от 23 ноября 2005 года № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» (в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящего Закона) и принятыми в соответствии с ним правовыми актами города Москвы, указанный статус сохраняется.
Таким образом, ввиду что статус Вам был установлен не согласно данного закона (ввиду того, что получили Вы его в другом субъекте РФ), к сожалению, данные условия о сохранении статуса в отношении Вас будут не применимы.
Если бы Вы получили данный статус до 1 января 2025 г. в г. Москве — он был бы сохранен.
Здравствуйте.
В целях социальной поддержки в г. Москве многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей, в том числе усыновленных, пасынков и падчериц. В составе многодетной семьи не учитываются, в частности, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
Предоставление многодетной семье мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет, если он обучается по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 1 ст. 2, ч. 3 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; пп. 4.1, 4.2 п. 4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 10.11.2020 N 1924-ПП).
Но мы же в Москву переедем ещё в статусе многодетных. Вот поэтому я и спрашиваю, останется ли с нами статус до 16-летия младшего?
Вы конечно в Москву переедете с соответствующим статусом многодетной семьи, но после окончания обучения Вашим старшим ребенком статус многодетной семьи утратится, поскольку в Законе г. Москвы от 25.12.2024 N 34 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и признании утратившими силу отдельных законов (положений законов) города Москвы» прямо указано на то, для кого именно сохраняются льготы:
2. Семьям, которым статус многодетной семьи установлен в соответствии с Законом города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» (в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящего Закона) и принятыми в соответствии с ним правовыми актами города Москвы, указанный статус сохраняется.
То есть поскольку Вы приехали из другого региона и такой статус вашей семье был установлен не в соответствии с указанным в процитированной норме законом, то статус не сохраняется.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Согласно Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» ребёнок которому исполнилось 18 лет до достижения 23 лет должна обучаться очно.
В этом случае статус многодетной семьи у Вас останется