Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Что может "дать государство" молодой семье, на строительство своего жилья?

слышала, что государство может дать денежные средства гражданину РФ на покупку жилья. Так же имеется программа "помощь молодой семье", и не менее интересное, возможность получить землю под строительство бесплатно. Так что же из выше перечисленных действительность, и если таковое имеется, как этого достичь? Мы молодая семья, в браке 2 года, имеется совместный ребенок.

22 Мая 2014, 14:43, вопрос №456928 анна, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Анна.

    Государственная программа Молодая семья действует в Ставрополе и Ставропольском крае с момента ввода ее в действие Постановлением Правительства РФ №1050 от 17.12.2010.

    Реализация данного проекта направлена на поддержку молодой семье с детьми при приобретении своего собственного жилья:

    1. Предоставление молодым семьям целевых денежных субсидий, которые выделяются из государственного бюджета и должны быть использованы для оплаты приобретаемого жилья. Сумма таких выплат рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае в долях от приобретаемой квартиры или дома, а также зависит от количества членов молодой семьи. 

    2. Предоставление компенсационных выплат коммерческим банкам. Делается это для того, чтобы финансовые учреждения развивали программы льготного ипотечного кредитования, которое должно быть доступно молодым людям, участвующим в данном проекте. Соглашаясь на участие в этом проекте, банки устанавливают для определенных групп клиентов ставки по кредитам, в соответствие с требованиями государственной программы, а взамен получают компенсацию разницы с рыночной процентной ставкой.

    Изменения

    В конце 2012 года в данном проекте изменили правила предоставления государственной помощи, в соответствии с которыми:

    • За счет субсидий разрешается оплачивать договора подряда на строительство, долевого строительства либо купли-продажи;
    • Также был введен запрет на оплату за счет государственной субсидии покупки жилья на вторичном рынке и взносов по ипотечным договорам.

    Таким образом, государство старается отойти от поддержки ипотечного рынка и обеспечить стимулирование самостоятельного строительства жилья молодежью.

    Новый порядок должен начать действовать только с 2015 года.

    В течение 2012-2013 годов на Ставрополье по данному проекту субсидии получили уже более 1300 семей. И, несмотря на постоянный поиск наиболее эффективных механизмов, со стороны федерального правительства, и изменения условий проекта, желающих поучаствовать в нем, с каждым годом становится все больше и больше.


    Региональная программа Молодая семья в Ставрополе и Ставропольском крае действует с 2006 года .

    Финансирование данного проекта осуществляется как за счет средств местного бюджета, так и из внебюджетных источников.

    Проект Молодая семья в Ставропольском крае является долгосрочным, и в отличие от других субъектов федерации, по своим условиям и требованиям соответствует федеральному аналогу.

    Размер субсидии

    В рамках долгосрочного проекта «Жилище» на Ставрополье в течение 2013-2015 годов планируется из местного бюджета предоставить адресных дотаций на сумму 14 321 миллионов рублей. По условиям программы Молодая семья, принятой в Ставрополе эти средства должны пойти на приобретение доступного жилья молодежью.

    Большая часть средств будет выплачена участникам данного проекта в виде субсидий, а остаток будет направлен банкам для компенсации процентных ставок по ипотеке.

    Помощь из местного бюджета в долях от стоимости приобретаемого жилья семьям предоставляется в размере:

    • 30% — в которых нет детей;
    • 35% — в которых дети есть.

    Субсидии выделяются только на приобретение доступного жилья эконом класса, не превышающего по своей площади норм обеспеченности, утвержденных правительством. То есть, региональная, так же как и государственная помощь будет оказана, если площадь приобретаемого дома или квартиры не превышает следующих значений для семьи:

    • из двух человек – 42 м2:
    • из трех и более человек — 18 м2 на каждого человека.

    Для определения размера помощи применяется норматив стоимости строительства одного метра квадратного жилья. Показатель стоимости строительства в регионе на данный момент составляет 24 500 рублей. Помножив площадь квартиры на стоимость застройки, легко можно узнать размер возможной региональной субсидии, выделив долю, стоимости, которую готов покрыть краевою бюджет.

    Площадь доступного жилья для трех человек, на покупку которого выделяются выплаты может составлять 54 м2, соответственно размер региональной поддержки в таком случае будет составлять будет составлять 463 000 рублей, а это существенный вклад в покупку первой квартиры со стороны властей.

    Очередь на участие

    Для участия в этом проекте молодые семьи, должны отвечать следующим требованиям:

    • Возраст супругов, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;
    • Обязательная регистрация в очереди на улучшении жилищных условий;
    • Никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам
    • Уровень ежемесячных доходов достаточен, чтобы производить по ипотеке, оформленной на льготных основаниях.
    Необходимые документы

    Если семья уже находится на квартирном учете, то для того, чтобы оформить субсидию необходимо предоставить следующие документы:

    • Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете
    • Копия свидетельства о браке
    • Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения
    • Справка с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди
    • Справки о доходах всех совершеннолетних
    • Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства
    • Банковские реквизиты заявителя
    • Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных
    Прием документов

    Документы принимаются в Жилуправлении Ставропольской администрации, которое расположено по адресу проспект К. Маркса д.96, кабинет 108, телефон 26-77-83.

    Прием документов на участие в программе на следующий год проводится с 1 января до 31 июля текущего года. В это время формируется очередь участников на следующий год. Каждое заявление должны рассматривать в течение 10 дней, а о решении сообщать заявителю в течение 5 дней.

    На основании списков, прошедших отбор участников проекта, в августе-сентябре текущего года формируется окончательная очередь и людей уведомляют о их положении в ней. С января следующего года начинается выдача субсидий в порядке очередности.

    Средства местного бюджета перечисляются на расчетный счет получателя для оплаты договора купли-продажи недвижимости, либо напрямую в банк, выдавший ипотечный кредит в качестве взноса по нему.

    В соответствии с указанными условиями, лица, подавшие документы на участие до 31 июля 2014 года, начнут получать выплаты с 1 января 2015.

    Ответы на интересующие вопросы также можно получить напрямую у лиц, отвечающих за реализацию данного проекта в регионе:

    Заместитель председателя краевого Правительства

    телефон 35-21-32

    Министр ЖКХ, строительства и архитектуры правительства края

    телефон 26-60-62

    Председатель Комитета Ставропольского края по делам молодежи

    телефон 35-07-48, факс 35-07-58

    Нормативно-правовые акты

    В 2013-2015 годах данный проект действует на основании Краевой целевой программы, которая утверждена Постановлением Правительства Ставропольского края №390-п от 15.10.2012

    Источник http://molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-stavropolskom-krae

    Что касается получения земельного участка:

     Ст. 12 ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ от 25.03.2010

    Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность гражданамбесплатно на основании федеральных законов, а также в следующих случаях, установленных настоящим Законом: 

    пункт 5 для индивидуального жилищного или дачного строительства в

    городских, сельских поселениях и городских округах по месту жительства при условии признания нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и постоянного проживания на территории Ставропольского края не менее трех лет — женщине, родившей (усыновившей) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года, или мужчине, являющемуся единственным родителем, в случае если право на

    бесплатное приобретение в собственность земельных участков не было

    реализовано женщиной, или единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года.




    22 Мая 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats