Может ли участковый описывать имущество за долги по займам?

Добрый день. Имеются долги, относительно займов, общей суммой 100 тысяч рублей~

Недавно получила сообщение о том, что в определённый день придёт участковый лейтенант полиции с целью описи имеющего имущества на адрес проживания с 14:00 до 16:00. Скажите, пожалуйста, похоже ли это на обман со стороны мошенников? Попыталась перезвонить на номер, с которого было отправлено сообщение - телефон не взяли. Пробив его выяснилось, что это московский номер, хотя я проживаю далеко не в Москве. Стоит ли беспокоиться?

, Виктория, г. Москва

Да, данное сообщение, скорее всего, является попыткой мошенничества. Вот почему:
Необычный номер:
Московский номер, хотя вы не проживаете в Москве, говорит о том, что сообщение могло быть отправлено мошенниками из другого региона.
Попытка связаться по телефону:
Участковый лейтенант полиции не должен пытаться связаться с гражданином по телефону для информирования о предстоящей описи имущества, а должен вручить повестку лично или отправить ее заказным письмом.
Дистанционное проведение процессуальных действий:
Следователи СК России не проводят никаких процессуальных действий дистанционно, в том числе и допросы по телефону.
Необходимость повестки:
Для проведения следственных действий, таких как опись имущества, гражданин должен быть вызван повесткой или телефонограммой.
Неправомерные действия коллекторов:
Коллекторы часто маскируются под сотрудников полиции, что является мошенничеством.
Рекомендации:
Не реагируйте на сообщение и не отвечайте на звонки:
Не подтверждайте свои данные и не предоставляйте информацию по телефону.
Не ожидайте визит:
Не ожидайте визит участкового лейтенанта в указанное время.
Обратитесь в полицию:
Если вы получили такое сообщение или вам звонили от имени полиции, обратитесь в полицию и расскажите о случившемся.
Обратитесь к юристу:
Юрист поможет вам разобраться в ситуации и защитить ваши права.
Не паникуйте:
В случае, если у вас есть долги, обратитесь в МФО и попросите предоставить информацию о возбуждении исполнительного производства и назначении судебного пристава, если оно было возбуждено.
Важно: Если к вам придут сотрудники полиции с целью описи имущества, попросите у них документы, удостоверяющие их личность и полномочия, а также документы, подтверждающие их право на проведение описи. Не подписывайте никаких документов, не прочитав их внимательно. Если вы не уверены в законности действий сотрудников, обратитесь к юристу или в полицию.