Здравствуйте, в 23: 10 в комнату зашла женщина отвечающая за проверку частоты блока, сказала что мы не соблюдаем

Здравствуйте, в 23:10 в комнату зашла женщина отвечающая за проверку частоты блока, сказала что мы не соблюдаем график уборки блока, после небольшой словесной перепалки, она отказалась дать нам время убраться завтра, сказала что напишет на нас в дисциплинарную комиссию и достала телефон сняла нашу комнату на камеру, без нашего согласия и ушла, Подскажите были ли ее действия законными или нет.

, Иван, г. Ульяновск
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Действия сотрудницы по видеосъёмке вашей комнаты без согласия могут быть признаны нарушением права на неприкосновенность частной жизни, если комната является вашим жилым помещением (например, в общежитии). Согласно статье 23 Конституции РФ и статье 137 УК РФ, сбор и распространение сведений о частной жизни без согласия лица запрещены. Однако если помещение относится к служебным или общественным, а съёмка проводится для фиксации нарушений правил внутреннего распорядка, такие действия могут быть оправданы внутренними нормативами учреждения. Для дисциплинарной комиссии видеозапись может быть использована как доказательство, если это предусмотрено правилами. Если считаете, что ваши права нарушены, вы вправе подать жалобу администрации или в прокуратуру.