Может его нужно было доставить в военный госпиталь и, где будет обеспечено лечение и уход?

Добрый вечер.У брата военнослужащего по контракту, находясь при исполнении задания случился инсульт с кровоизлиянием . Его отвезли в городскую больницу,позвонили родственникам и как бы все .Правильно ли это?У меня нет возможности оплачивать лечение .В больнице ответили ,что на военнослужащих ОМС не предусмотрен.Может его нужно было доставить в военный госпиталь и,где будет обеспечено лечение и уход?

, Юлия, г. Донецк
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, он как военнослужащий должен проходить лечение военно-медицинской организации.

В дальнейшем Вашего брата для лечения направят в военный госпиталь, именно военно-медицинские организации будут осуществлять лечение военнослужащего (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Для получения дополнительной информации можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Донецк
Спасибо.
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

В Следственном комитете Российской Федерации по поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина создана горячая линия для участников специальной военной операции, мобилизованных военнослужащих и членов их семей, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Обратиться в ведомство граждане могут по многоканальному телефону – 8-800-100-12-60 (цифра 5 в голосовом меню). Горячая линия работает в круглосуточном режиме, звонок бесплатный.

Сотрудники СК России в оперативном режиме проконсультируют и окажут содействие обратившимся гражданам в решении возникших проблем и вопросов, в том числе при получении медицинской помощи, положенных выплат и иных мер социальной поддержки. Это позволит обеспечить всестороннюю правовую поддержку и защиту их прав.

Учитывая социальную значимость вопроса, работа горячей линии Следственного комитета России находится на контроле Председателя СК России. Обратиться в Следственный комитет Российской Федерации можно и в официальных аккаунтах информационного центра СК России в социальных сетях:

ВКонтакте – приемная Председателя СК России vk.com/priemnaya_bastrikina и группа информационного центра vk.com/infocentrskrf

Юлия
Клиент, г. Донецк
Большое спасибо.