Здравствуйте, хотела бы задать вопрос я беременна в официальном браке могу ли я подать на мое содержание?
Да, будучи в официальном браке и находясь в состоянии беременности, вы имеете право подать на алименты на своё содержание. По закону, ваш муж обязан обеспечивать вас материально в период беременности, и после рождения ребенка, до его трехлетнего возраста.
Пошаговая инструкция:
1. Обратитесь в суд:
Если ваш муж отказывается обеспечивать вас, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ваше содержание. Подавать иск можно даже не при разводе.
2. Документы:
В исковом заявлении вам необходимо указать, что вы находитесь в браке с ответчиком, в состоянии беременности, и нуждаетесь в материальной помощи. Документы, которые нужно приложить: свидетельство о браке, справку из женской консультации о беременности, документы, подтверждающие ваш доход и расходы (если таковые имеются), и, возможно, документы, подтверждающие, что ваш муж имеет возможность оказывать помощь.
3. Размер алиментов:
Суд установит размер алиментов, исходя из ваших потребностей и финансовых возможностей мужа. Алименты могут выплачиваться в фиксированной сумме, либо в процентах от его дохода.
Важно:
Не нужно доказывать свою бедность, достаточно того, что вы беременны.
Не нужно доказывать нехватку средств, достаточно справки о беременности.
Алименты полагаются и при разводе.
Если брак расторгнут, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка и на себя (в случае беременности) в течение 300 дней после развода.