Если я выйду замуж, у меня перестанут поступать пособия по беременности?
Если я выйду замуж, у меня перестанут поступать пособия по беременности? Муж не работает официально, официального дохода нет.
Здравствуйте!
В данном случае важно отличать о каком именно пособии идет речь.
Так, размер пособия по беременности и родам зависит от статуса получательницы и рассчитывается:
— исходя из среднего заработка — для работающих женщин
— стипендии — для студенток очной формы обучения
— денежного довольствия — для военнослужащих-контрактниц
— в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения или фактического проживания в регионе — для уволенных в связи с ликвидацией организации.
В данном случае доход супруга не учитывается.
Однако, при подаче документов на единое пособие на детей и беременных женщин учитывается доход всех членов семьи. Учитывается ОФИЦИАЛЬНЫЙ доход.
Расчётный период — это 12 месяцев, которые предшествуют одному месяцу до месяца назначения пособия. Например, если подаёте заявление в январе 2025 г., расчётным периодом считается промежуток с декабря 2023 г. по ноябрь 2024 г.
В данном случае дата вступления в брак не важна. Доходы супруга все равно будут изучаться по правилам расчетного периода, указанным выше. Однако в случае если официального дохода у супруга нет, то бояться нечего.