8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пеня за просрочку строительства

Здравствуйте!

Я купил квартиру по договору ДДУ в строящемся доме. По договору формулировка такая: застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию во втором полугодии 2013 года. Передача Квартиры Участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора. Срок начала передачи начинается через 30 дней после наступления условий передачи. Квартира передается в течение 80 (восьмидесяти) дней с момента наступления последнего из вышеуказанных событий, восьмидесятый день является сроком окончания передачи.

То есть конкретная дата передачи квартиры (например, до 28 февраля 2014г) в договоре не указана.

На данный момент дом до сих пор не сдан, не закончен фасад. Его не смогли доделать, потому что затянули работы и наступили холода а по технологии, которая применяется, его могут делать только при температуре стабильно выше +5 градусов.

Вопрос: могу ли я претендовать на выплату неустойки по закону?

В договоре есть так же такой пункт:

6.6. Сторона освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение данного договора, если докажет, что это было вызвано действием непреодолимой силы, то есть форс-мажорными обстоятельствами. К ним относятся чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера; военные действия и блокада; массовые беспорядки и групповые правонарушения; пожары и наводнения; сложные климатические условия для данной местности, при которых строительные работы не производятся.

Вот вопрос, низкая температура относится к факторам, перечисленным в этом пункте? Осень-2013 у нас была очень теплая, но застройщик все равно не успел закончить фасад. Как будто не знают, что у нас в ноябре зима начинается.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно еще взыскать с застройщика моральный вред и деньги за аренду квартиры?

, Андрей, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Андрей,

Закон «об участи в долевом...» говорит об ответственности застройщика именно за нарушение сроков передачи объекта(!) Почему такие сроки были нарушены это уже проблема застройщика, поскольку причин может быть масса, в том числе несвоевременный ввод.

Условия, указанные в вашем договоре вполне распространенная практика недобросовестных застройщиков, стремящихся ограничить собственную ответственность перед участникам долевого строительства.

По данному факту сложилась весьма устойчивая судебная практика. Так суды встают на сторону участника долевого строительства, отмечая, что срок передачи объекта долевого строительства не может зависеть от даты фактического ввода дома в эксплуатацию.

При этом суд предлагает толковать подобные условия договоров как привязывающие срок передачи помещений не к фактической дате ввода здания в эксплуатацию, а к той дате, которая изначально установлена в договоре.

С учетом вышеизложенного отсутствие в договоре конкретной даты не является препятствием для взыскания неустойки по договору и всех сопутствующих убытков. Вопрос форс мажора в данном контексте отпадает сам собой.

В моей практике были такие случаи. Как правило подобные условия договора рассчитаны на тех, кто не будет доводить дело до суда. Своеобразный смысл в такой политике тоже есть.

В нашем случае большинство споров заканчивалось на стадии претензионной работы. Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь. Если был полезен, оставьте короткий отзыв.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: нужно ли брать разрешение на строительство от администрации города и от соседей, если не будут соблюдены нормы ГрК (хочу отступить от забора соседей 1 метр)?
Здравствуйте. Сейчас покупаю в городе участок земли со старым домом (3сотки) и планирую на нем построить новый дом, а старый сносить. Вопрос: нужно ли брать разрешение на строительство от администрации города и от соседей, если не будут соблюдены нормы ГрК (хочу отступить от забора соседей 1 метр)? И как проще в дальнейшем делать для регистрации : строительство нового дома или как реконструкцию старого дома(старый дом 1этаж площадь 58кв м, а планирую строить 2 этажа 150кв м)??
, вопрос №3039125, Александр, г. Таганрог
Трудовое право
Устраиваюсь в проектную организацию занимающуюся частным жилищным строительством, у меня в должностной
Добрый день. Устраиваюсь в проектную организацию занимающуюся частным жилищным строительством, у меня в должностной инструкции прописана разработка проектной и сметной документации, но на чертежах, в штампе моей фамилии и подписи нет, только подпись генерального директора которая утверждает проектную документацию. Подскажите пожалуйста, ложится ли на меня какая либо ответственность в части проектирования
, вопрос №3039210, Виктория, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Если заключить договор на строительство со строительной компанией с указанием сроков строительства
Можно ли продать квартиру с использованием мат капитала в которой выделены доли для детей для строительства дома? Если заключить договор на строительство со строительной компанией с указанием сроков строительства.
, вопрос №3039261, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома
Добрый вечер! Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома. Ситуация такая: мат капитал получен, дом еще не достроен, супруги решили разводиться и договориться разделить имущество следующим образом: трёхкомнатная квартира остается супруге и детям, недостроенный дом мужу. В связи с этим встал вопрос о том, возможно ли вернуть мат капитал, чтоб в дальнейшем супруга могла им воспользоваться
, вопрос №3039878, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2014