Во время отпуска я обратился в госпиталь на удаление осколков за предыдущее ранение, когда меня положат в госпиталь, мне суточные(боевые) положены за май в полном размере по закону?
Здравствуйте .
Я ушел в Основной отпуск с 3.05 по 23.05 из зоны сво.
Во время отпуска я обратился в госпиталь на удаление осколков за предыдущее ранение, когда меня положат в госпиталь, мне суточные(боевые) положены за май в полном размере по закону ?
Здравствуйте, Максим!
Если вы находились в основном отпуске с 3.05 по 23.05 и во время отпуска обратились в госпиталь для удаления осколков, то суточные (боевые) за май вам не положены, так как суточные выплачиваются за дни нахождения в командировке или служебной поездке, а отпуск не считается командировкой.
Суточные выплачиваются за каждый день командировки, включая выходные и праздники, а также за время болезни, если она наступила в период командировки и подтверждена больничным листом. Однако отпуск — это иной статус, и в период отпуска суточные не начисляются.
Таким образом, если вы были в отпуске, а не в командировке, и обращение в госпиталь происходило в отпускное время, то суточные за май в полном размере по закону не положены.
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте!
Получение суточных (боевых) осуществляется на основании указа Президента РФ № 230дсп от 2023 г.
Согласно данному указу выплата осуществляется и в следующих случаях:
непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, —не более чем в течение одного месяца;
находятся в основном отпуске, — не более чем в течение 30 суток;
Таким образом, да, выплату суточных за период с 3.05 по 23.05 Вами будет получена.
Если Вы будете направлены приказом командиром воинской части для лечения в стационарных условиях — эти выплаты так же сможете получить на основании указа Президента РФ, приведенного выше.
Максим, здравствуйте.
когда меня положат в госпиталь, мне суточные(боевые) положены за май в полном размере по закону ?
Основания и условия выплаты суточных и боевых установлены указом Президента РФ от 31 марта 2023 г. № 230дсп
в силу которого выплаты производятся военнослужащим
- непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, — не более чем в течение одного месяца;
- находящимся в основном отпуске, — не более чем в течение 30 суток.
В таком случае за период основного отпуска Вам произведут выплаты.
А вот в последующем при лечении в их выплате Вам могут отказать.
Ответ выше не основан на нормах права, и вероятно, является субъективны мнением юриста.
Исходя из указанного мной положений выше, данный ответ не верен.
Выплата в указанный Вами период будет Вам положена.