Скажите пожалуйста нужно ли мне сейчас оформить заявление в Роскомнадзор на обработку персональных данных?

Здравствуйте! Я работаю массажистом как самозанятая. Скажите пожалуйста нужно ли мне сейчас оформить заявление в Роскомнадзор на обработку персональных данных?

, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Я работаю массажистом как самозанятая. Скажите пожалуйста нужно ли мне сейчас оформить заявление в Роскомнадзор на обработку персональных данных?

В соответствии со ст.22 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»
Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных

Но можете хоть и поздно.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ

Но можете хоть и поздно.

тут, стоит обратить внимание на то, что если автор вопроса Елена не осуществляет обработку персональных данных в автоматическом режиме, то, у неё есть право не подавать уведомление в Роскомнадзор, а если она его всё-таки решит подать в добровольном порядке, тогда, возникает риск привлечения к административной ответственности за несвоевременную подачу уведомления.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, хотя частью 1 статьи 22  Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и предусмотрена обязанность об уведомлении об обработке персональных данных, также, надо учитывать положение пункта 2 данной статьи, согласно которому, при определённых обстоятельствах, оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления уполномоченного органа  по защите прав субъектов персональных данных, в частности, в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации.

  Если кратко, то так.

  Елена, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».