Или все равно нельзя так ездить?

Доброго времени суток. Ситуация такая: умер один из родителей, у него во владении был автомобиль.

Реально ли что-то сделать, что бы ездить на нем, пока ведется наследственное дело? (Не ждать 6 месяцев). По нужде нужно ездить. Допустим я и отец вступаем в наследство, и оно начинается. (Пока не вступили).

Кроме меня на авто из наследников никто не претендует.

Подскажите, если я заново оформлю ОСАГО на себя, буду возить с собой копию свидетельства о смерти, выписку от нотариуса, что я наследник, ПТС/СТС (естественно, на умершего владельца), и ВУ. Не будут ли штрафовать ДПСники? Не попаду ли под ст. 12.3 КоАП?

Или все равно нельзя так ездить? Спасибо.

, Григорий Алексеевич, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов, чтобы избежать проблем с ГИБДД и возможных штрафов.

1. Можно ли ездить на машине до вступления в наследство

   Формально — нет. Пока наследственное дело не закрыто и свидетельство о праве на наследство не получено — автомобиль остаётся в собственности умершего. Вы не являетесь его законным владельцем — а значит, управление транспортным средством может быть расценено как нарушение.

Однако на практике многие наследники продолжают ездить на таких автомобилях — особенно если нет споров между наследниками.

2. Что делать, чтобы минимизировать риски

   Если вам действительно необходимо пользоваться автомобилем — можно предпринять следующие меры:

— Оформить полис ОСАГО на себя. Это допустимо, так как страховку может оформить лицо, фактически владеющее автомобилем. В полисе можно указать:

— страхователь — вы, как наследник

— собственник — умерший (по данным ПТС)

— Возить с собой следующие документы:

— копию свидетельства о смерти владельца

— выписку от нотариуса о том, что открыто наследственное дело и вы заявили о своих правах

— ПТС и СТС (на имя умершего)

— полис ОСАГО, оформленный на вас

— ваше водительское удостоверение

3. Риски при встрече с ГИБДД

   Теоретически сотрудник может применить статью 12.3 КоАП — управление транспортным средством без документов, так как СТС оформлено не на вас.

   На практике многие инспекторы относятся к подобным ситуациям с пониманием — при наличии всех подтверждающих документов.

   Тем не менее возможны следующие меры:

   — предписание прекратить эксплуатацию автомобиля

   — штаф

Ездить на автомобиле до завершения процедуры наследования можно — но это связано с определёнными рисками. При наличии всех необходимых документов и спокойном объяснении ситуации инспектору чаще всего удаётся избежать серьёзных последствий. Однако безопаснее минимизировать поездки.

Григорий Алексеевич
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Вам, Ирина!