Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Вренный прокурор-взыскатель

Военный прокурор представлял в суде интересы КЭЧ о выселении гражданина из жилого помещения. КЭЧ-взыскатель, отозвала исполнительный лист, заключила договор найма жилого помещения на время работы в в/ч, исполнительное производство окончено более 3 лет назад. Кэч ликвидирована. Может ли военный прокурор предъявить дубликат исполнительного листа приставам, а приставы возбудить исполнительное производство?

Может ли быть, что в подлиннике исполнительного листа взыскателем была КЭЧ, а в дубликате, выписанным судом, взыскатель военная прокуратура?

24 Мая 2014, 10:46, вопрос №456901 Виктор, г. Уссурийск

Виктор оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Виктор.Срок предъявления исполнительного листа уже прошёл.

    ФЗ Об исполнительном производстве.

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи,могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

    4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

    7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

    24 Мая 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исполнительный лист был представлен КЭЧ в 9 ноября 2010, окончено исполнительное производство 24 марта 2011 года.

    24 Мая 2014, 11:12
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

     Здравствуйте Виктор!

    Так как прошло более трех лет, то прошли сроки предъявления исполнительного документа на исполнение, в соответствии со

    статья 21 ФЗ-229 Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

    5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

    6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

    7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

    8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

    Таким образом, если военный прокурор предъявит данный исполнительный документ в службу судебных приставов, то приставы примут решение об отказе в возбуждении исполнительного производства.

    Может ли быть, что в подлиннике исполнительного листа взыскателем была КЭЧ, а в дубликате, выписанным судом, взыскатель военная прокуратура?

    Виктор

    Если было рассмотрение заявления о замене стороны, то вполне возможно. То есть если прокуратура обратилась в суд о замене взыскателя с КЭЧ на прокуратуру, то такое возможно. Не понятно почему дубликат? Должно быть определение о замене стороны. Но сроки все равно прошли, так что теперь уже это все не имеет значения.

    24 Мая 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прокурор, в суде представлял интересы КЭЧ. КЭЧ ликвидирована. Прокурор через суд получил дубликат исполнительного листа и предъявил его 14.05.2014. Подлинник листа предъявлялся кэч 9 ноября 2010 года.

    24 Мая 2014, 11:15
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
    1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

    Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
    1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

    2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

    То есть если КЭЧ была указана в решении суда как взыскатель, то и в дубликате должна быть указана КЭЧ.

    Но тут вопрос в том, не было ли перемены лица по взысканию. Если было такое, то в принципе прокуратура может истребовать дубликат. Но срок предъявления всё равно прошёл.

    24 Мая 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исполнительно производство возбуждено, пристав сказала, что не знала, что оно было окончено более 3 лет назад. Мне писать заявление на оспаривание постановления пристава суд старшему приставу, одновременно в суд, одновременно в суд и о несоответствии подлинника листа, указав, что там была КЭЧ взыскатель, а в дубликате -военный прокурор?

    24 Мая 2014, 11:44
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Исполнительный лист был представлен КЭЧ в 9 ноября 2010, окончено исполнительное производство 24 марта 2011 года.

    Виктор

    24 марта 2014 года сроки давности прошли. Так, что прокуратура уже ничего сделать не сможет.

    24 Мая 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КЭЧ ликвидировали 29 марта 2011 года, договор о найме жилья со мной заключен с КЭЧ 4 марта 2011 года, согласно и ходатайства командования части

    24 Мая 2014, 11:50
  • Юрист - Самарин Александр

    Исполнительный лист был представлен КЭЧ в 9 ноября 2010, окончено исполнительное производство 24 марта 2011 года.

    Виктор

    В любом случае срок давности предъявления прошёл, так что пусть даже получит дубликат, ничего не измениться.

    Если только сроки не восстановят, но из Ваших пояснений оснований не вижу.

    А КЭЧ когда ликвидировали?

    24 Мая 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Прокурор, в суде представлял интересы КЭЧ. КЭЧ ликвидирована. Прокурор через суд получил дубликат исполнительного листа и предъявил его 14.05.2014. Подлинник листа предъявлялся кэч 9 ноября 2010 года.

    Виктор

    И какое решение принято приставами, с учетом того, что срок предъявления истек?

    24 Мая 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Статья 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

    1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

    2. Восстановление пропущенного срока отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей жалобы.

    3. Отказ в восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением должностного лица службы судебных приставов, рассмотревшего ходатайство. Копия указанного постановления направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

    4. Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано.

    5. Восстановление пропущенных сроков для обращения в суд производится судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.



    24 Мая 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор. Во-первых, срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию истек. Поэтому дубликат исполнительного листа выдан быть не может. Не говоря о том, что такое заявление рассматривается в судебном заседании. 

    Во-вторых, как правило, пропущенные процессуальные сроки восстанавливаются гражданам, а юрлицам — крайне редко. К уважительным причинам относятся тяжелая болезнь, длительное отсутствие за пределами страны, выполнение служебных обязанностей и т.п. Юрлицам это не свойственно.  

    И, в-третьих, с вами заключен договор социального найма уже после рассмотрения дела. Поэтому для выселения вас предъявить исполнительный лист по ранее принятому решению будет недостаточно. Правоотношения, которых касалось решение, изменились. Для выселения теперь придется сначала расторгнуть договор социального найма. Но и тут, очевидно, сроки исковой давности уже истекли.

    24 Мая 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Исполнительно производство возбуждено, пристав сказала, что не знала, что оно было окончено более 3 лет назад. Мне писать заявление на оспаривание постановления пристава суд старшему приставу, одновременно в суд, одновременно в суд и о несоответствии подлинника листа, указав, что там была КЭЧ взыскатель, а в дубликате -военный прокурор?

    Виктор

    Постановление о возбуждении исполнительного производства Вы можете обжаловать как старшему судебному приставу, так и в суд. Основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства и вынесении постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства — это пропущенные сроки предъявления исполнительного документа на исполнения.

    Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства…

    3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

    Это самое неоспоримое основание и не так уже важно кто прописан взыскателем.

    24 Мая 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Мне писать заявление на оспаривание постановление приставатва суд и старшему приставу, одновременно в суд, одновременно и о несоответствии подлинника листа, указав, что там была КЭЧ взыскатель, а в дубликате -военный прокурор?

    Виктор

    Для начала просто старшему судебному приставу, для чего бегать по судам? А вот если не будет реакции или будет отказ, тогда в суд. По ФЗ Об исполнительном производстве, на действия пристава подаётся жалоба вышестоящему приставу.

    Статья 39 Приостановление исполнительного производства судом
    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: 

    4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

    Статья 122. Сроки подачи жалобы
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

    24 Мая 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, пока старший пристав будет рассматривать жалобу, а если не решит в мою сторону, сроки для обращения в суд будут мной пропцщены

    24 Мая 2014, 11:57
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Но, пока старший пристав будет рассматривать жалобу, а если не решит в мою сторону, сроки для обращения в суд будут мной пропцщены

    Виктор

    Я советую прийти к старшему судебному приставу на прием и чтобы решение он принят сразу в вашем присутствии. Отказ в исполнении Ваших требований просто будет незаконен и начальник отдела на такое вопиющее нарушение закона не пойдет.

    24 Мая 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве возможно без заявления, чтобы в моем присутствии был сразу решен вопрос старшим приставом?

    24 Мая 2014, 12:05
  • Юрист - Самарин Александр

    Но, пока старший пристав будет рассматривать жалобу, а если не решит в мою сторону, сроки для обращения в суд будут мной пропцщены

    Виктор

    Сомневаюсь, что пристав 3 мес. будет рассматривать Ваше заявление. Подождите 10 дней после подачи заявления и узнайте у пристава, что решили. Если не будет решения по Вашей жалобе или будут затягивать сроки рассмотрения, то можно уже и в суд идти. Срок для обжалования 3 мес. 

    Хотя можете и жалобу подать ст.приставу и в суд сразу, тут на Ваш выбор. По моей практике проще сначала жалобу приставам подать, хотя может в Уссурийске приставы и затягивают с ответом, не могу сказать. Если опасаетесь пропустить сроки, тогда да, сразу в суд.

    Статья 256 ГПК. Срок обращения с заявлением в суд
    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. 2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

    24 Мая 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Либо сделайте так как советует Лина Быстрова. Главное чтобы ст.судебный пристав на месте был, у нас в отделе, он постоянно в разъездах каких то.

    24 Мая 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Разве возможно без заявления, чтобы в моем присутствии был сразу решен вопрос старшим приставом?

    Виктор

    Так Вы сразу с заявлением идите.

    24 Мая 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    окончено исполнительное производство 24 марта 2011 года.

    Виктор

    а по какому основанию окончено?

    24 Мая 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лист отозван взыскателем (ст.47,46 ФЗ об ИП)

    24 Мая 2014, 12:09
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    а по какому основанию окончено?

    Белоус Олег

    КЭЧ-взыскатель, отозвала исполнительный лист

    Виктор

    24 Мая 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Окончено по отзыву взыскателя - КЭЧ. Прошу ответить, оспаривать ли в суде недействительность дубликата ИЛ, ведь в подлиннике - КЭЧ взыскатель.

    24 Мая 2014, 12:14
  • Юрист - Феофанов Олег

    Лист отозван взыскателем (ст.47,46 ФЗ об ИП)

    Виктор

    ну так никто не запрещает его предъявить снова

    Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
    1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

    1) предъявлением исполнительного документа к исполнению

    2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

    2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

    24 Мая 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Прошу ответить, оспаривать ли в суде недействительность дубликата ИЛ, ведь в подлиннике — КЭЧ взыскатель.

    Виктор

    А в решении суда кто?

    24 Мая 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Окончено по отзыву взыскателя — КЭЧ. Прошу ответить, оспаривать ли в суде недействительность дубликата ИЛ, ведь в подлиннике — КЭЧ взыскатель.

    Виктор

    Оспаривать надо постановление о возбуждении исполнительного производства.

    24 Мая 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    насчет участия прокурора в исполнительном производстве — вопрос очень спорный, формально его  не упоминает закон об исполнительном производстве, но в случаях когда вопрос стоит о защите прав неограниченного круга лиц, а сам взыскатель предъявить документ ко взысканию не может (как в Вашем случае) суды часто признают такое право за прокурором.

    Пример:

    actoscope.com/pfo/udmurtres/vs-udm/gr/3/s-celu-realizacii-prava-trebova29042011-1458167/

    Согласно ст.2 Гражданского процессуального кодекса РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

    В соответствии с ч.2 ст.4 Гражданского процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

    Согласно п.1 ст.48 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются взыскатель и должник, которые являются сторонами исполнительного производства.

    В соответствии с ч.3 ст.49 названного Закона взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

    Как правильно указал суд первой инстанции, в исполнительном листе №, выданном 2 августа 2010 года, в качестве взыскателя указан Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор в интересах муниципального образования «К… р...» и неопределенного круга лиц.

    Обращение прокурора в суд с иском в интересах муниципального образования «К… р...» и неопределенного круга лиц к ИП Бабкину А.А. явилось следствием реализации правомочий, предоставленных прокурору ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

    В силу ч.2 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

    Решение Юкаменского районного суда Удмуртской Республики от 25 июня 2010 года о возложении на ИП Бабкина А.А. обязанности поставить земельный участок на государственный кадастровый учет принято не только в пользу муниципального образования «К… р...», но и в интересах неопределенного круга лиц.

    Применительно к положениям ч.3 ст.49 Федерального закона 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» неопределенный круг лиц не может являться взыскателем ввиду его неопределенности. Тем самым, в случае принятия решения исключительно в интересах неопределенного круга лиц, исполнительное производство не может быть возбуждено, поскольку в силу ч.1 ст.30 Федерального закона 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

    Право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека. В Российской Федерации данное право признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (части 1 и 2 статьи 17, часть 1 статьи 46). Международным пактом о гражданских и политических правах (статья 14), Всеобщей декларацией прав человека (статьи 7, 8 и 10) и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (статья 6) установлено, что все равны перед законом и судом и каждый при определении его гражданских прав и обязанностей имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. По смыслу этих положений, право на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.

    Вопрос о процессуальном положении прокурора в гражданском судопроизводстве исследовался Конституционным Судом РФ. Согласно сохраняющей свою силу правовой позиции, изложенной им в постановлении от 14 апреля 1999 года №6-П, стороны и другие лица, участвующие в деле, должны обладать равными процессуальными правами на всех стадиях процесса.

    Европейский суд по правам человека в постановлении от 19 марта 1997 года по делу «Хорнсби (Hornsby) против Греции» указал, что право на судебную защиту стало бы иллюзорным, если бы правовая система государства позволяла, чтобы окончательное, обязательное судебное решение оставалось недействующим к ущербу одной из сторон. Исполнение решения, вынесенного любым судом, должно рассматриваться как неотъемлемая часть «суда».

    Исходя из изложенного, судебная коллегия считает, что при установленных судом первой инстанции по делу обстоятельствах, с учетом перечисленных норм права и позиции Европейского суда по правам человека, с целью реализации права требовать принудительного исполнения решения суда в интересах неопределенного круга лиц прокурор может выступать взыскателем в исполнительном производстве, в связи с чем вывод суда первой инстанции об этом является правильным.


    24 Мая 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Согласно исполнительному листу №, выданному 2 августа 2010 года Юкаменским районным судом Удмуртской Республики, взыскателем является Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор в интересах муниципального образования «К… р...»

    Здесь изначально взыскатель КЭЧ, и КЭЧ лист отозвала

    24 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

     кадастровый учет принято не только в пользу муниципального образования «К… р...», но и в интересах неопределенного круга лиц.

    Белоус Олег

    24 Мая 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 30 ФЗ Об исполнительном производстве.

     Возбуждение исполнительного производства
    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Таким образом Вам нужно оспаривать не саму выдачу листа, а возбуждение производства по нему.

    24 Мая 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Прокурор в Вашей ситуации не может быть взыскателем и не вправе действовать в рамках исполнительного производства, поскольку в соответствии с Федеральным Законом о прокуратуре такими правами не обладает. Такое право может принадлежать лишь правопреемнику Кэч.

    24 Мая 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Не понимаю, при чём здесь неопределённый круг лиц, если изначально взыскателем была КЭЧ, повторно в суд прокурор не обращался, а просто был выдан дубликат, где уже не КЭЧ, а прокурор взыскатель.

    Военный прокурор представлял в суде интересы КЭЧ о выселении гражданина из жилого помещения. КЭЧ-взыскатель, отозвала исполнительный лист,

    Виктор

    24 Мая 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    е понимаю, при чём здесь неопределённый круг лиц

    Самарин Александр

    А что непонятного? В данном случае прокурор как раз и защищал неограниченное количесвто лиц. У КЭЧ своих личных интересов быть не может в принципе

    24 Мая 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Прокурор в Вашей ситуации не может быть взыскателем

    Миндзар Федор Васильевич

    Формально не может, согласен

    Такое право может принадлежать лишь правопреемнику Кэч.

    Миндзар Федор Васильевич

    их нет

    24 Мая 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор!

    В Вашем случаем не важно абсолютно кто взыскатель и что написано в дубликате и т.д. Важно, что прошли сроки предъявления исполнительного документа на исполнение. Поэтому все, что Вам нужно, это обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства и все. Постановление отменят, вынесут отказ в возбуждении исполнительного производства и более его предъявить нельзя.

    24 Мая 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, это верно. Это хорошее основание для отмены.

    Но тут надо знать не было ли восстановления срока

    Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

    2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

    Что то мне подсказывает что не все так просто. Первое что проверяет пристав — это не пропущен ли срок.

    24 Мая 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Поскольку КЭЧ уже не существует, возможно правопреемство. Полномочия КЭЧ ведь кому-то переданы. Так что отсутствие КЭЧ само по себе — не проблема для исполнения решения суда. Если КЭЧ не существует — получите выписку об исключении ее из реестра. И обратитесь в суд с требованием о прекращении исполнительного производства на основании п. 7 ст. 43 Об исполнительном производстве - внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц. Но если было постановление о замене взыскателя, это не поможет. Однако прокурор не является правопреемником КЭЧ. 

    И если он намерен вас выселить, ему необходимо сначала обратиться в суд с иском о прекращении вашего права пользования и выселении.
     Основания для выселения ва по прежнему исполнительному листу отсутствуют в связи с тем, что уже после вступления решения суда в силу с вами был заключен договор социального найма. И без оспаривания этого договора на основании выданного по другому решению исполнительного листа выселение незаконно. 

     

    24 Мая 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Прокурор утверждал в своем представлении о выдаче дубликата ИП, что, согласно Приказа МО РФ от 2010 г., дела КЭЧ переданы Территориальному управлению имущественных отношений, представил ответ, что подлинник ИП данная организация не получала. Я пытался оспорить в суде данное утверждение, что прокурор не может самостоятельно просить дубликат ИП, что имеется организация, кому переданы дела КЭЧ, она не уполномочивала его требовать дубликат ИП. Но суд края определил, что прокурор, если представлял интересы КЭЧ в суде от 2010 г., то имеет право на получение дубликата ИП. Но в данном решении суда не говорилось о замене взыскателя и правопреемственности кого-либо!

    25 Мая 2014, 03:44
  • Юрист - Феофанов Олег

    Полномочия КЭЧ ведь кому-то переданы.

    Гусева Татьяна

    В том то и дело что формально нет

    24 Мая 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Прокурор утверждал в своем представлении о выдаче дубликата ИП, что, согласно Приказа МО РФ от 2010 г., дела КЭЧ переданы Территориальному управлению имущественных отношений, представил ответ, что подлинник ИП данная организация не получала. Я пытался оспорить в суде данное утверждение, что прокурор не может самостоятельно просить дубликат ИП, что имеется организация, кому переданы дела КЭЧ, она не уполномочивала его требовать дубликат ИП. Но суд края определил, что прокурор, если представлял интересы КЭЧ в суде от 2010 г., то имеет право на получение дубликата ИП. Но в данном решении суда не говорилось о замене взыскателя и правопреемственности кого-либо!

    25 Мая 2014, 03:36
  • Юрист - Самарин Александр

    о в данном решении суда не говорилось о замене взыскателя и правопреемственности кого-либо!

    Виктор

    Обжалуйте возбуждение исполнительного производства, в процессе и выясниться была ли замена взыскателя или нет.

    25 Мая 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Насколько я помню, при реорганизации КЭЧ вовсе не все вопросы были переданы ее правопреемнику. В частности, жилищные вопросы не передавались. Именно поэтому нам теперь приходится для приватизации ведомственного военного жилья обращаться в суд.

    Но голословно утверждать это в суде было недостаточно. Было необходимо ссылаться на соответствующий Приказ МО, касавшийся реорганизации. 

    Кроме того, в настоящее время вы проживаете совсем не других основаниях, чем те, которые рассматривались судом во время выселения. Уже после этого был заключен договор соцнайма. Следовательно, это уже другой судебный спор. И возбуждать исполнительное производство по старому неисполненному решению нельзя.  Пока  не оспорен соцнайм, выселение неправомерно.

    Трудно заочно что-то советовать, т.к. известны только общие сведения. Возможно, есть смысл вам обращаться в суд с требованием признать право пользования жилым помещением. Но чтобы это утверждать наверняка, необходимо досконально знать все обстоятельства, изучить все документы. А обращаться наугад рискованно, т.к. чревато встречным иском о выселении.

    Обжалуйте неправомерные действия пристава. Хотя, по сути, неправомерные действия допущены прокурором. Но с ним вам бороться будет тяжелее, чем с ССП. 

    25 Мая 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats