Вренный прокурор-взыскатель

Военный прокурор представлял в суде интересы КЭЧ о выселении гражданина из жилого помещения. КЭЧ-взыскатель, отозвала исполнительный лист, заключила договор найма жилого помещения на время работы в в/ч, исполнительное производство окончено более 3 лет назад. Кэч ликвидирована. Может ли военный прокурор предъявить дубликат исполнительного листа приставам, а приставы возбудить исполнительное производство?

Может ли быть, что в подлиннике исполнительного листа взыскателем была КЭЧ, а в дубликате, выписанным судом, взыскатель военная прокуратура?

, Виктор, г. Уссурийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.Срок предъявления исполнительного листа уже прошёл.

ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи,могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

То есть если КЭЧ была указана в решении суда как взыскатель, то и в дубликате должна быть указана КЭЧ.

Но тут вопрос в том, не было ли перемены лица по взысканию. Если было такое, то в принципе прокуратура может истребовать дубликат. Но срок предъявления всё равно прошёл.

Виктор
Клиент, г. Уссурийск

Исполнительный лист был представлен КЭЧ в 9 ноября 2010, окончено исполнительное производство 24 марта 2011 года.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

 Здравствуйте Виктор!

Так как прошло более трех лет, то прошли сроки предъявления исполнительного документа на исполнение, в соответствии со

статья 21 ФЗ-229 Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, если военный прокурор предъявит данный исполнительный документ в службу судебных приставов, то приставы примут решение об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Может ли быть, что в подлиннике исполнительного листа взыскателем была КЭЧ, а в дубликате, выписанным судом, взыскатель военная прокуратура?

Виктор

Если было рассмотрение заявления о замене стороны, то вполне возможно. То есть если прокуратура обратилась в суд о замене взыскателя с КЭЧ на прокуратуру, то такое возможно. Не понятно почему дубликат? Должно быть определение о замене стороны. Но сроки все равно прошли, так что теперь уже это все не имеет значения.

Исполнительный лист был представлен КЭЧ в 9 ноября 2010, окончено исполнительное производство 24 марта 2011 года.

Виктор

24 марта 2014 года сроки давности прошли. Так, что прокуратура уже ничего сделать не сможет.

Виктор
Клиент, г. Уссурийск

Прокурор, в суде представлял интересы КЭЧ. КЭЧ ликвидирована. Прокурор через суд получил дубликат исполнительного листа и предъявил его 14.05.2014. Подлинник листа предъявлялся кэч 9 ноября 2010 года.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Во-первых, срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию истек. Поэтому дубликат исполнительного листа выдан быть не может. Не говоря о том, что такое заявление рассматривается в судебном заседании.

Во-вторых, как правило, пропущенные процессуальные сроки восстанавливаются гражданам, а юрлицам — крайне редко. К уважительным причинам относятся тяжелая болезнь, длительное отсутствие за пределами страны, выполнение служебных обязанностей и т.п. Юрлицам это не свойственно.

И, в-третьих, с вами заключен договор социального найма уже после рассмотрения дела. Поэтому для выселения вас предъявить исполнительный лист по ранее принятому решению будет недостаточно. Правоотношения, которых касалось решение, изменились. Для выселения теперь придется сначала расторгнуть договор социального найма. Но и тут, очевидно, сроки исковой давности уже истекли.

Поскольку КЭЧ уже не существует, возможно правопреемство. Полномочия КЭЧ ведь кому-то переданы. Так что отсутствие КЭЧ само по себе — не проблема для исполнения решения суда. Если КЭЧ не существует — получите выписку об исключении ее из реестра. И обратитесь в суд с требованием о прекращении исполнительного производства на основании п. 7 ст. 43 Об исполнительном производстве - внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц. Но если было постановление о замене взыскателя, это не поможет. Однако прокурор не является правопреемником КЭЧ.

И если он намерен вас выселить, ему необходимо сначала обратиться в суд с иском о прекращении вашего права пользования и выселении.
 Основания для выселения ва по прежнему исполнительному листу отсутствуют в связи с тем, что уже после вступления решения суда в силу с вами был заключен договор социального найма. И без оспаривания этого договора на основании выданного по другому решению исполнительного листа выселение незаконно.

Виктор
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо! Прокурор утверждал в своем представлении о выдаче дубликата ИП, что, согласно Приказа МО РФ от 2010 г., дела КЭЧ переданы Территориальному управлению имущественных отношений, представил ответ, что подлинник ИП данная организация не получала. Я пытался оспорить в суде данное утверждение, что прокурор не может самостоятельно просить дубликат ИП, что имеется организация, кому переданы дела КЭЧ, она не уполномочивала его требовать дубликат ИП. Но суд края определил, что прокурор, если представлял интересы КЭЧ в суде от 2010 г., то имеет право на получение дубликата ИП. Но в данном решении суда не говорилось о замене взыскателя и правопреемственности кого-либо!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

окончено исполнительное производство 24 марта 2011 года.

Виктор

а по какому основанию окончено?

Виктор
Клиент, г. Уссурийск

Лист отозван взыскателем (ст.47,46 ФЗ об ИП)

Виктор

ну так никто не запрещает его предъявить снова

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прокурор в Вашей ситуации не может быть взыскателем и не вправе действовать в рамках исполнительного производства, поскольку в соответствии с Федеральным Законом о прокуратуре такими правами не обладает. Такое право может принадлежать лишь правопреемнику Кэч.