1200 руб.Я суетилась так как в машине была закрыта собака
Здравствуйте. В супермаркете купила несколько предметов крем, паста и прочее. На кассе самообслуживания все выставила и оплатила картой. 1200 руб.Я суетилась так как в машине была закрыта собака. Подбежал охранник, и с нервными распросами стал провожать в подсобку, я отказалась пояснила что собака в закрытой машине, задохнется. И я в нервах бросила возле подсобки свою покупку и убежала. В след крикнул что повесят на меня воровство. Актов не было, досмотра не было, полиции не было. Что делать? Ехать к участковому? Могли же и подложить в мой пакет что угодно
Здравствуйте.
Супермаркет может обратиться в СК полицию с заявлением в соответствии со ст.141 УПК РФ.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Ехать или ходить куда то не надо.
если пришлют повестку, то надо явиться по повестке. (но наверно у них нет Ваших данных по ФИО, адрес и т.д.).
Может быть только видео съемка. Если распознают, то «выйдут на след.» в общем пока ничего не делать.
Здравствуйте!
Можете уточнить, из товаров, с которыми Вы хотели уйти из магазина, были неоплаченные? Если да, то на какую сумму?
Если в числе товаров, с которыми Вы выходили, были и те, которые были не оплачены, то возможно представители магазина подадут заявления в полицию, которая может, ввиду того, что покупка была оплачена банковской картой, установить Вашу личность.
При этом, согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ Вы не обязаны доказывать свою невиновность, и это будут обязаны сделать представители полиции.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность
Если же по камерам или в ином случае будет установлено что часть товаров Вами не оплачена, то возможно привлечение к административной ответственности в случае, если часть неоплаченных товаров была на сумму, меньшую одной тысячи рублей.
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи,… — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При этом, сотрудникам полиции необходимо будет установить Вашу вину в содеянном.
Если же в числе товаров не было неоплаченных и Вы все оплатили, то к ответственности Вы привлечены не будете.
Доброго времени!
Если вы действовали честно и оплатили все товары, бояться обвинений не стоит. Главное — документально подтвердить факт оплаты. Это поможет избежать неприятных последствий и защитит ваши права.
Супермаркет может обратиться с заявлением в полицию ст. 141-145 УПК РФ, но вы указываете в вопросе что оплатили 1200 руб., если оплата была, то к вам вопросов не должно быть!!
Есть у них основание без моего присутствия, акта и полиции написать заявление и главное подложить в пакет что то.
Вас пока ни в чем не обвиняют, не задержали с поличным. должны быть данные о наличии признаков преступления.
презумпция невиновности.