Законно ли не дают снять зарплату, аванс и больничный с заблокированного счёта?

Добрый день! Моему мужу был перевод на карту в размере 240т.р. 29.04.2025 за сдачу металлолома, эти деньги он хотел снять с карты, на что банк заблокировал эти денежные средства для дальнейшей проверки, как итог дату окончания проверки банк переносил каждый раз говоря что для проверки требуется чуть больше времени, но каждый раз срывая все заявленные сроки. Приезжали представители банка несколько раз для личной встречи с моим мужем, ничего конкретного сказать так и не могли, муж предоставил документы о сдачи металла, но вопрос до сих пор так и не решился. 05.05.2025 пришла ЗП мужу на эту же карту, ЗП была так же заблокирована, разблокировать они сказали что не могут, так как деньги лежат на одной карте с теми деньгами которые на проверке и вывести они их не могут. Сегодня 01.06.2025, деньги до сих пор на проверке у банка, пошёл уже второй месяц этой проверки, ЗП поступившую в мае, а так же аванс который приходил 20.05.2025 и больничный так же находятся в блокировке на этом же счету. Спустя месяц пустых разговоров муж задал конкретный вопрос: скоро придёт зарплата за май (05.06.2025), деньги придут на этот же счёт, как быть? На что ответ банка был: мы создадим дублирующий счёт, ЗП придёт на него и вы сможете ей воспользоваться. Для решения вопроса по заблокированному счёту назначили новую встречу с представителем банка на 18.06.2025. Мой вопрос заключается в том законно ли банк такое продолжительное время проводит проверку этих денежных средств и законно ли они не предоставляют никаких документов о проверке, о конкретных сроках, сколько они могут по закону проводить эту проверку? Законно ли не дают снять зарплату, аванс и больничный с заблокированного счёта?

  • 2F79F96B-F9A5-43F5-8F2D-6B4AF9F7CD5C
    .png
  • D5FD6016-C310-4883-A045-A6EFA859098B
    .png
  • EB9D6465-78B7-4EFC-B839-A6A7FEC0652B
    .png
, Ирина, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут