Жил на квартире без договора, после того как съехал хозяйка требует деньги за клининг и химчистку и порчу имущества

Жил на квартире без договора , после того как съехал хозяйка требует деньги за клининг и химчистку и порчу имущества

, Игорь, г. Калининград
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы от Вас что-то требовать, должен был быть заключен договор аренды квартиры, где указаны все условия проживания и условия расторжения договора. Как минимум, должны были быть оформлены акты при передаче Вам квартиры (полностью описано количество и состояние имущества) и при приемке обратно (какие повреждения были нанесены). Шансов у хозяйки квартиры взыскать с Вас убытки за клининг, порчу имущества, практически нет. Не защищая свое имущество путем оформления договора аренды и актов приема-передачи квартиры, хозяева несут риски в том, что имущество может быть частично не сохранено, повреждено и квартира будет не убрана. Также можете напомнить хозяйке квартиры, что она уклонилась от уплаты налогов за получение доходов (сдача квартиры в аренду и получение за это денежных средств).