Можно ли на него оформить выплаты по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Муж сотрудник МЧС. Можно ли на него оформить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте, Оксана!
Да, сотрудник МЧС может оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это пособие назначается одному из родителей (маме или папе), а также другим родственникам, фактически ухаживающим за ребенком, если они работают и имеют официальный доход.
Размер пособия в 2025 году составляет от минимального — около 10 100 рублей в месяц (для неработающих) до максимального — около 69 000 рублей в месяц (40% от среднего заработка за последние два года).
Для оформления нужно подать заявление работодателю и предоставить необходимые документы (свидетельство о рождении ребенка, заявление и т.д.). Пособие выплачивается в течение всего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Таким образом, ваш муж, как сотрудник МЧС, имеет право на получение этого пособия при условии, что он оформит отпуск по уходу за ребенком и подаст заявление на выплату.
остались вопросы пишите в чат