У ребенка свидетельство о рождении иностранного образца без отчества, можем ли мы подаче на пасспорт в 14 лет присвоить отчество ребенку?
Мария, здравствуйте.
Да, в вашей ситуации присвоить отчество ребенку при получении первого паспорта в 14 лет — возможно, но с определёнными условиями. Дело в том, что при оформлении паспорта гражданина РФ в 14 лет органы МВД (паспортный стол) ориентируются на свидетельство о рождении, а не «просто записывают» любые новые данные.
Если свидетельство о рождении иностранного государства не содержит отчества, а вы хотите, чтобы оно появилось в паспорте — нужно сначала внести это отчество в актовую запись о рождении. Это делается через органы ЗАГС по месту жительства в РФ или через консульство, если вы за границей.
Основание — ст. 69, 70, 71 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Вы можете подать заявление о внесении изменений в актовую запись. Присвоение отчества допустимо, если оно не противоречит закону и обычаям той страны, где ребёнок родился, и соответствует российским правилам образования отчества (например, «Иванович» от «Иван»).
Если отец указан в свидетельстве, отчество, как правило, формируется по его имени. Если отца нет — отчество можно дать по желанию матери (по ч. 5 ст. 58 СК РФ).
После внесения изменений ЗАГС выдаёт новое свидетельство о рождении с отчеством. Только после этого в 14 лет ребёнок получает паспорт с новым полным именем.
Важно: такие изменения лучше сделать заранее, не впритык к 14 годам, чтобы не было проблем со сроками получения паспорта.
Итак, шаги:
Обратитесь в ЗАГС с заявлением о внесении отчества.
Получите новое свидетельство о рождении.
Подайте документы на паспорт с обновлёнными данными.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/