Что будет, если сейчас явиться с повинной — возможен ли условный срок или амнистия?
Здравствуйте. Я проходил службу по контракту и самовольно покинул часть во время проведения СВО. Прошло уже 10месяцев с момента ухода. Повесток, вызовов, постановлений о розыске не получал. Проверял себя через сайт МВД и судебных приставов — ничего не найдено.
Вопросы:
Могут ли меня разыскивать по ведомственным каналам (Минобороны, СК), если нет данных в федеральной базе МВД?
Какие риски есть при смене имени через МФЦ — могут ли там выявить мое нахождение в розыске или факт самовольного оставления части?
Является ли попытка смены имени попыткой скрыться от ответственности (отягчающим обстоятельством)?
Хотел(а) бы получить консультацию в анонимном формате.
Марк, попытаюсь ответить на ваш вопрос. Конечно у вас сложная ситуация. В вопросе вы ставите много вопрос??? Почти все приведут к более сложной ситуации… кроме последнего.
Статья 338 УК РФ. Дезертирство (действующая редакция)
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу.
1. часть до 7 лет. 3. часть до 15 лет.
Но есть в данной статье и Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.