Законно ли это и как часто далее могут проводиться эти проверки?

Здравствуйте! Являюсь ЛБГ на руках имею документ удостоверяющий личность лица без гражданства РФ,сделала временную прописку на год в доме матери,участковый приходил проверял проживаю ли я по месту прописки,но спустя пол года будут проверять снова. Законно ли это и как часто далее могут проводиться эти проверки?

Уточнение от клиента
На данный момент прохожу процедуру получения ВНЖ и не всегда могу находиться дома, так как получаю документы в другом городе.
, Александра, г. Касимов
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает строго регламентированной периодичности проведения проверок участковым проживания лиц по месту временной регистрации. Проверка может быть проведена по запросу органов внутренних дел для контроля за соблюдением миграционных правил и условий временного проживания. По закону, органы внутренних дел могут проверять исполнение гражданами и лицами без гражданства порядка регистрации и проживания по месту пребывания или жительства, однако такие проверки не должны носить избыточного или беспричинного характера и должны быть мотивированы необходимостью соблюдения законности и порядка (статья 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации”). Если проверки осуществляются слишком часто и причин для этого нет, вы вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры или в органы внутренних дел для разъяснения ситуации и защиты своих прав.