584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Защита свидетеля

нахожусь под подпиской о не выезде, на меня оказывают давление, поэтому прошу у следствия защиты. Вынужден уехать за приделы края, возможно ли это? В следственном комитете отказали, а ситуация такая, что я опасаюсь за свою семью. Квартиру продали, можно сказать жить негде, скитаемся.

22 Мая 2014, 13:46, вопрос №456856

Уточнение клиента

Я прохожу не только свидетелем, но и обвиняемым по трем эпизодам, прошу у следователя рассмотрения дела в отдельном порядке. Статья 175 часть 1 ( максимум штраф), но опять же отказывают.

22 Мая 2014, 14:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Константин
638
ответов
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! 

В случае наличия реальной угрозы для Вашей жизни или жизней Ваших близких, Вам обязаны обеспечить меры гос.защиты в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Если следователь отказывает в удовлетворении ходатайства, Вы имеете право обжаловать его решение руководству, в прокуратуру или суд. 

Покидать территорию места жительства без разрешения следователя при подписке чревато изменением меры пресечения (например на заключение под стражу). 

22 Мая 2014, 13:58
q Отблагодарить
1 0
638
ответов
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отдельно в отношении Вас может быть рассмотрено дело  если Вы заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Также есть другие основания, предусмотренные законом. В любом случае одного Вашего желания для этого недостаточно. В то же время любое решение следователя по Вашим ходатайствам вы также вправе обжаловать. 

22 Мая 2014, 14:34
Адвокат - Юрий
645
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы что-то путаете, т.к. в отношении свидетеля мера пресечения не избирается.

22 Мая 2014, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4667
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Если Вам отказали в защите, но угроза реальная — рекомендую обратиться с жалобой на отказ в прокуратуру.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

23 Мая 2014, 04:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут