Защита свидетеля

нахожусь под подпиской о не выезде, на меня оказывают давление, поэтому прошу у следствия защиты. Вынужден уехать за приделы края, возможно ли это? В следственном комитете отказали, а ситуация такая, что я опасаюсь за свою семью. Квартиру продали, можно сказать жить негде, скитаемся.

Уточнение от клиента

Я прохожу не только свидетелем, но и обвиняемым по трем эпизодам, прошу у следователя рассмотрения дела в отдельном порядке. Статья 175 часть 1 ( максимум штраф), но опять же отказывают.

, Александр,
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В случае наличия реальной угрозы для Вашей жизни или жизней Ваших близких, Вам обязаны обеспечить меры гос.защиты в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Если следователь отказывает в удовлетворении ходатайства, Вы имеете право обжаловать его решение руководству, в прокуратуру или суд.

Покидать территорию места жительства без разрешения следователя при подписке чревато изменением меры пресечения (например на заключение под стражу).

Отдельно в отношении Вас может быть рассмотрено дело  если Вы заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Также есть другие основания, предусмотренные законом. В любом случае одного Вашего желания для этого недостаточно. В то же время любое решение следователя по Вашим ходатайствам вы также вправе обжаловать.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы что-то путаете, т.к. в отношении свидетеля мера пресечения не избирается.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если Вам отказали в защите, но угроза реальная — рекомендую обратиться с жалобой на отказ в прокуратуру.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.