Здравствуйте у нас частный сектор, у соседей выкупили дом и на его месте хотят построить магазин на 70% занять

Здравствуйте у нас частный сектор, у соседей выкупили дом и на его месте хотят построить магазин на 70% занять территории, от моего дома 5 метров, мой дом в ипотеке, у меня 3 детей дом под мат каппитал, они могут строитт или нет? Спасибо

  • IMG_20250403_130817
    .jpg
, Юлия, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы узнать, можно ли построить магазин в описанной ситуации, обратитесь в местный орган архитектуры или администрацию.

В России действует СНиП 2.07.01-89, который регулирует планировку и застройку городских и сельских поселений. По этому документу, магазин должен находиться не ближе 50 метров от жилого дома.

Однако, в каждом случае есть свои особенности. Они зависят от типа магазина, его площади, высоты, наличия подъездных путей и других факторов.

Если от дома до дороги всего 5 метров, могут возникнуть проблемы с пожарной безопасностью и санитарными нормами. Возможно, потребуется провести дополнительные исследования и получить разрешения от соответствующих органов.