Кто должен оплачивать ремонт, жильцы
здравствуйте.сгнила труба отопления в многоэтажном доме в тамбуре подьезда до задвижек.кто должен оплачивать ремонт,жильцы .или жкх делают сами за свои деньги.8-929-383-90-02.пожалуйста позвоните мне.помогите с моим вопросом.
Здравствуйте, Павел!
В данном случае ремонт трубы отопления в тамбуре подъезда до задвижек должен проводиться за счет управляющей компании (УК) или ЖКХ, а не за счет жильцов.
Почему это обязанность УК/ЖКХ:
Труба до задвижки относится к общедомовому имуществу (согласно п. 5 ПП РФ № 491).
Собственники квартир оплачивают содержание общего имущества через коммунальные платежи (статья 154 ЖК РФ).
УК обязана поддерживать инженерные системы в рабочем состоянии (статья 162 ЖК РФ).
Что делать?
Подайте заявку в УК/ЖКХ (письменно или через ГИС ЖКХ).
Требуйте срочного ремонта – если протечка угрожает безопасности, они должны устранить ее в кратчайшие сроки.
Если УК бездействует – жалуйтесь в:
Госжилинспекцию (через сайт или лично),
Роспотребнадзор,
Прокуратуру (если есть угроза аварии).
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!