Здравствуйте подскажите пожалуйста я была осуждена на 4 месяца по статье 159 часть 2 когда гасится судимость была осуждена в 2024

, Люба, Минск
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
По статье 159 часть 2 УК РФ (мошенничество, группа лиц, значительный ущерб) — это преступление средней тяжести.

Судимость по таким преступлениям гасится через 3 года после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ).
То есть, если вы полностью отбыли наказание, судимость будет погашена через 3 года после освобождения.

Сроки погашения зависят от тяжести преступления:
Легкие и средней тяжести — 3 года после отбытия наказания
Тяжкие — 8 лет
Особо тяжкие — 10 лет