Только закончила школу мне 17 лет Хочу поступить в другой город

Только закончила школу, мне 17 лет

Хочу поступить в другой город учиться ВУЗ, мама настаивает на поступлении в другой город, куда я не хочу

Смогу ли я самостоятельно поступить? И что мне нужно сделать

, Маша, г. Ростов
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Маша, здравствуйте!

Вы вправе самостоятельно сделать выбор того или иного образовательного учреждения и его места нахождения.

В силу п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ,

 Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вы уже получили основное общее образование, дальнейший выбор за Вами.

выбор за ней, а обеспечивать её будут родители.

Вы своему ребёнку такое бы посоветовали?

Зачитать её права прекрасно, но тогда уже и напомнить о том, что обеспечивать её должны родители до 18, а потом она сама пусть работает и учится в выбранном ей ВУЗе

Виктория Тарасова
Юрист, г. Владимир

Мария, здравствуйте,  действительно выбор вуза вы можете осуществить самостоятельно и написать заявление на приём Вас в образовательую организацию. Но если речь идёт о ведомственном вузе, где требуется заключение контракта, то однозначно необходим будет родитель, т.к. будет уже написано не заявление,  а заключен контракт на обучение, а все контракты заключаются лицом с 18 лет, поэтому это исключение.