Далее приказом МО от августа 24 назначен слушателем военной академии с 1.12.24

Добрый вечер уважаемые юристы! Вопрос по отказу в выплате за классную квалификацию! Ситуация следующая:

Проходя службу в вч имел классную квалификацию спец. 1 класса, установленную до 30.11.24.

Осенью 24 г.успешно прошел испытания на мастера.

Далее приказом МО от августа 24 назначен слушателем военной академии с 1.12.24!

В апреле 25 состоялся приказ главнокомандующего о присвоении классной квалификации мастер с 1.12.24 г.

Сейчас кадровый орган академии отказывает в выплате поскольку с 1.12.24 назначен слушателем!

Получается юридическая коллизия какая то! Как быть в данной ситуации? Теряю как минимум 1 класс на 2,5 года!

, Роман, г. Волгоград
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

На основании части 15 ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и пункта 40 Порядка военнослужащим по контракту, которым присвоена классная квалификация (квалификационная категория) за первый квалификационный класс, выплачивается ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию) к окладу по воинской должности в размере 20 процентов.
В соответствии с пунктами 6, 7, 8, 10 Правил присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1198, решение о присвоении (изменении, лишении) классной квалификации оформляется приказом соответствующего командира (начальника) с указанием даты присвоения (изменения, лишения) классной квалификации и срока, на который присвоена (изменена) классная квалификация. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, классная квалификация специалист первого класса присваивается (подтверждается) на 3 года.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.