Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право Наследства

Добрый день у меня такая ситуация. 5 месяцев назад умерла моя мать. Я недавно обратился к нотариусу о вступлении в права наследства,но как выяснилось такое же право заявила дочь моего умершего брата (моя племянница) не подскажите на какую долю квартиры она может претендовать? и как распределят доли?

22 Мая 2014, 13:19, вопрос №456833 Александр, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр, уточните пожалуйста: кому и на каком правовом основании принадлежит квартира, о которой идёт речь в Вашем вопросе; когда и кем она была приобретена в собственность? Укажите всех потенциальных наследников после смерти Вашей матери. Не завещала ли она кому-либо своё имущество?

    22 Мая 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чадаева Юлия

    • Добрый день, Александр. Вами не указано оставлено ли было завещание. В случае отсутствия завещания, в данном случае ваша племянница имеет право наследования по праву представления. Об этом говорит часть 1 статьи 1146 ГК РФ: "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну". 

    22 Мая 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats