Здравствуйте, я живу в деревне, у нас есть староста, он собирает деньги с людей для покоса и заставляет людей косить вдоль дороги внутри деревни

Здравствуйте, я живу в деревне, у нас есть староста, он собирает деньги с людей для покоса и заставляет людей косить вдоль дороги внутри деревни.

Я имею право не участвовать и не давать деньги

, Эльмира, г. Стерлитамак
Вера Попова
Юрист, г. Химки

Эльмира, добрый вечер!

Вы имеете полное право:

не давать деньги,
не участвовать в покосе,
если это не официальное решение органов власти, а просто инициатива старосты или соседей.

Обязан ли человек косить траву возле дома?
Нет, если:

участок в собственности или в аренде — Вы отвечаете только за свою землю;
участок муниципальный (вдоль дороги) — отвечает администрация или управляющая организация, если она есть.
Исключение — если местные власти издали официальное постановление (например, о благоустройстве), в котором владельцев обязывают убирать территорию в радиусе 5 метров — такие вещи возможны, но очень редко применяются в деревнях и должны быть юридически оформлены.

Кто такой староста?
Староста деревни — это:

общественный представитель,
не имеет должностных полномочий,
не может обязать или оштрафовать.
Он может предлагать, призывать, но не заставлять.