Возможно ли выписать мать лишенную прав из квартиры, в которой мы вместе прописаны, но я там жить не могу, так как она пьет?
Здравствуйте . Возможно ли выписать мать лишенную прав из квартиры , в которой мы вместе прописаны, но я там жить не могу , так как она пьет ?
Добрый день!
Мать, лишённую родительских прав, можно выписать из квартиры, если суд признает совместное проживание с ней невозможным.
Если квартира муниципальная, выселение возможно на основании судебного решения. В суд могут подать опекуны, прокуратура или органы опеки.
Если квартира в частной собственности, возможность выселения зависит от того, кто владелец. Если это лицо, лишённое родительских прав, оно остаётся в квартире, и выселение становится невозможным.
При обращении в суд нужно доказать, что совместное проживание с этим человеком невозможно. Это могут подтвердить акты, заключения органов опеки, письма из школы, справки от участкового, свидетельские показания и другие документы.