Могу ли я сделать им временную регистрацию без договора аренды, не приезжая в Россию?

У меня в собственности квартира, в которой я не прописана и не проживаю, т.к живу много лет уже в другой стране. Квартиру не сдаю и не собираюсь сдавать. Но хотела помочь своей подруге и временно разрешить пожить ей с детьми в моей квартире, возможно на год или 2. Могу ли я сделать им временную регистрацию без договора аренды, не приезжая в Россию? И второй вопрос есть ли для меня какие-то риски при прописывании у себя подругу и её несовершеннолетних детей?

, Ольга, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Стандартная процедура (с согласия собственника)
Документы:
— Заявление (форма №6)
— Паспорт регистрируемого
— Документ-основание (договор аренды, согласие собственника)
— Листок убытия (если выписывались с предыдущего места)

Куда подавать:
МФЦ (наиболее удобный вариант)
Госуслуги (онлайн, но потом нужно прийти с оригиналами)
Паспортный стол УВМ МВД
Сроки:
3–8 рабочих дней.

Регистрация без присутствия собственника
— Собственник оформляет нотариальную доверенность на представителя или нотариальное согласие на регистрацию.
— Доверенное лицо подает документы без собственника.